error
Регистрация

Церковь Сорока Мучеников Севастийских

 
 
Церковь Сорока Мучеников Севастийских - Лидия Бусурина
Церковь Сорока Мучеников Севастийских - Переславль-Залесский.Ныне стоящий храм из камня был выстроен в середине XVIII столетия на замену двум деревянным.
Церковь находится в устье реки Трубеж в исторической Рыбной слободе на берегу Плещеева озера
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Собор Спаса Преображения. Пермь :: Лидия Бусурина
Нарциссы :: Лидия Бусурина
Космеи :: Лидия Бусурина
Витебск :: Лидия Бусурина
С Праздником Победы, друзья! :: Лидия Бусурина
Роза Ботанического сада :: Лидия Бусурина
Отдых на островке :: Лидия Бусурина
Павильон-восьмигранник. Академическая дача :: Лидия Бусурина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Утро.   |   Любимые окна Шагала..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Сорок Севастийских мучеников — это воины-христиане, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, современная Турция) в 320 году при Лицинии.
Сорок мучеников были родом из Каппадокии и входили в состав римского войска, которое находилось в городе Севастии. Военачальник-язычник Агрикола потребовал от них принести жертвы языческим богам. Сначала он уговаривал их, обещая повышение по службе и денежные средства. Затем стал угрожать тюрьмой и убийством. Но воины отвергли предложения и угрозы военачальника, и он заключил их в темницу. Спустя время в город приехал сановник Лисий и повелел побить воинов камнями. Камни, брошенные в воинов, летели мимо, а камень, который бросил Лисий, угодил в лицо Агриколаю. Мучители смутились произошедшим и возвратили христиан в заточение. Ночью в темнице воины услышали глас Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».

Мучители отвели воинов на озеро, раздели и поставили их на лед. Рядом была установлена теплая баня, чтобы, если кто отречется от Христа, мог согреться в ней. Один из воинов спустя несколько часов забежал в баню, однако тут же умер. Ночью стражники дремали, не спал только один из них, Аглай. Он удивлялся, как воины-христиане, несмотря на жуткие мучения, молятся. Ночью он увидел, как над озером разлился яркий свет. Стало тепло и лед растаял. Аглай взглянул наверх и увидел над головами воинов светящиеся венцы (тридцать девять венцов— для каждого мученика). Тогда Аглай скинул с себя одежду, разбудил стражников и побежал к воинам-христианам: «И я христианин!»
05.02.2026 - 11:43:53
 
Людмила Смородинская
Людмила Смородинская
Красивая церковь!
05.02.2026 - 12:13:11
 
Ольга
Ольга
Чудесно!
05.02.2026 - 12:31:43
 
Надежда
Надежда
Интересное повествование. Храм красивый!
05.02.2026 - 14:01:58
 
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Прекрасно снято!
05.02.2026 - 14:04:29
 
Лия ☼
Лия ☼
Красивый храм!
05.02.2026 - 15:36:16
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Нарядный храм, отлично снято!
05.02.2026 - 16:02:51
 
Andrey Lomakin
Andrey Lomakin
Красота!
05.02.2026 - 16:25:53
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Великолепно!
05.02.2026 - 17:16:40
 
Валерия Комова
Валерия Комова
СУПЕР!
05.02.2026 - 17:23:48
 
Hope
Hope
Чудесно!
05.02.2026 - 18:21:01
 
Просмотры: 187
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-W120
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
5,35mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
05.01.2026 - 23:09:30
 
Понравилось:
В.И
Галина Нестратова
Freddy 97
Hope
Наталья Димова
Елена Семигина
валерий
Валерия Комова
Татьяна Помогалова
ИРЭН@ .
Юрий. Шмаков
Милешкин Владимир Алексеевич
Ната57 Наталья Мамедова
Dar(k) Life
Andrey Lomakin
Андрей Заломленков
Марина Леонидовна
Vladimir Semenchukov
Лия ☼
Игорь Шевченко
Леонид
 
Добавили в избранное:
Галина Нестратова
Наталья Димова
Валерия Комова
Татьяна Помогалова
Андрей Заломленков
Ольга Довженко
Девяткин Юрий
Владимир Максимов
 
Сообщить о нарушении