error
Регистрация

Барабанные собаки

 
 
Барабанные собаки - Сергей Карачин
Барабанные собаки - Калининград. Коллаж из моих фотографий полковых барабанных собак
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Прострелы (крокусы) :: Сергей Карачин
Трактор "Кировец 742М" Стандарт1 :: Сергей Карачин
Дворцовый мост :: Сергей Карачин
Купол часовни :: Сергей Карачин
Брама Выжыны :: Сергей Карачин
Улица Святого Яна :: Сергей Карачин
Городской пейзаж :: Сергей Карачин
А голова где? :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Оформление...   |   Артиллерист  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
Скульптуры "Барабанные собаки" в Калининграде создал местный скульптор
Андрей Шевцов.чья работа увековечивает историю полковых собак. Памятник, посвященный сенбернарам Султану и Паше, которые катили барабаны на парадах, и символизирует традиции прусского 43-го пехотного полка. Он был установлен в 2010-2011 годах и находится на Каштановой Аллее, 143и.
15.01.2026 - 16:47:21
 
Сергей Карачин
Сергей Карачин
В 43-м кёнигсбергском пехотном полку существовала особая музыкальная капелла, с её знаменитыми “барабанными собаками”. Традиция эта пришла из Австрии. В битве под Кёниггартцем 43-й пехотный полк захватил барабанную повозку 77-го австрийского пехотного полка. Её тянул сенбернар по имени Султан. Барабан в повозке был сплошь в дырах от пуль и осколков.
Когда прусские войска вступали в Кёнигсберг, пес-”трофей”, с достоинством тянувший повозку с “расстрелянным” барабаном, привлёк к себе внимание горожан. С тех пор в 43-м полку завелись собственные Султаны (вариант имени – Паша). На шее у «военнослужащей» собаки обязательно красовался сержантский галун.
После Первой Мировой войны 43-й пехотный полк был расформирован, а «барабанный пёс» Паша – кстати, чуть не попавший в русский плен в Танненбергской битве у Гросс Данкхайма (ныне территория Польши) – отправлен в отставку в одно из имений «нахлебником».
При формировании рейхсвера «барабанных собак» возродили. Повозка была найдена в музее, а торговец Калитцки подарил новому пехотному полку великолепного сенбернара. Собака эта участвовала сначала в манёврах, потом – в польской кампании 1939 года, затем оставалась в Кёнигсберге, где в апреле 1945 года состоящий при ней унтер-офицер застрелил её. После чего и сам застрелился.
15.01.2026 - 17:30:40
 
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Здорово!
15.01.2026 - 17:52:40
 
Просмотры: 48
Понравилось:
Игорь Шевченко
Петр Беляков
Aleksey Afonin
Veera V
Галина Нестратова
Sergey
Aida10
Владимир Максимов
Георгиевич
Леонид
Валентина
 
Добавили в избранное:
Aida10
Владимир Максимов
 
Сообщить о нарушении