Теги: Куршская коса, природа, лес
В Танцующем лесу.

В Танцующем лесу. - Большое всем спасибо за внимание, комментарии и лайки
Другие фотографии на ФотоКто: ← Жена Казака ждет мужа с войны | Маленькие радости поздней осени... →
Просмотры: 307
EXIF:
Изготовитель:
Apple
Камера:
iPhone 16 Pro Max
Диафрагма:
f/1,77999997
Выдержка:
1/234s
ISO:
160
Ф.расстояние:
6,76499986mm
Программа:
PhotoScape
Дата съёмки:
01.11.2025 - 09:57:37











«Танцующий лес» — участок хвойного леса, расположенный на 37-м километре Куршской косы который отличается наклонёнными и изогнутыми стволами произрастающих там сосен. Является местной туристической достопримечательностью, входит в состав национального парка.
Мнения ботаников о причинах возникновения в этом лесу искривления стволов сосен разнятся. Называют особенности геомагнитных полей, сильный ветер в разных направлениях, повреждение молодых сосен гусеницами бабочки побеговьюна зимующего.
Неконтролируемый наплыв туристов в это место приводит к гибели деревьев. Ради фотографий туристы залезают на сосны, часто не выдерживающие их веса, при этом повреждают кору деревьев или же сдирают её на память