error
Регистрация

Последняя Отрада графа В.Г.Орлова

 
 
Последняя Отрада графа В.Г.Орлова - Наталья Rosenwasser
Последняя Отрада графа В.Г.Орлова - Усадебный ансамбль Отрада в селе Семеновском был сооружен в 1775-1779 годах по проекту К.И.Бланка. Владельцем усадьбы был известный граф Владимир Григорьевич Орлов, который в 24 года был назначен директором Академии Наук российской империи.
Теги:  руина, архитектура, усадьба, осень
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Петропавловский переулок :: Наталья Rosenwasser
Малыши на перроне :: Наталья Rosenwasser
Двое в городе :: Наталья Rosenwasser
Городские будни :: Наталья Rosenwasser
Попробуйте расмешить кота! :: Наталья Rosenwasser
Геометрия  моста :: Наталья Rosenwasser
Городской пейзаж :: Наталья Rosenwasser
С Наступающим! :: Наталья Rosenwasser
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дворец усадьбы Отрада   |   День сентября  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Наталья Rosenwasser
Наталья Rosenwasser
Первым владельцем усадьбы был граф Владимир Григорьевич Орлов, один из пяти братьев Орловых, стоявших во главе заговора 1762 года и которым Екатерина II обязана короной. И если Григорий и Алексей Орловы стали после переворота едва ли не первыми лицами в государстве, то Владимир Орлов остался в тени своих старших братьев. После событий 1762 года он уехал учиться за границу, в Лейпцигский университет. Вернувшись в 1766 году в Россию, 24-летний Орлов был назначен директором Академии наук. В середине 1770-х годов он вышел в отставку и поселился в Отраде, предпочтя блестящей столичной карьере тихие домашние радости, уединенную сельскую жизнь.
«Лучшим из всех подмосковных соседей был граф Владимир Григорьевич Орлов. Д.Н. Он не был родовитее других серпуховских помещиков, но всех их превосходил богатством, несравненно высоким перед всеми образованием и достойным глубокого уважения своим характером». писал о нем Свербеев.
04.10.2025 - 12:01:50
 
Наталья Rosenwasser
Наталья Rosenwasser
Планировка усадьбы необычна. Был задуман грандиозный дворцовый ансамбль. Барочный дворец расположен не на возвышенности, как обычно, а внизу, у берега реки Лопасня. А на холме находится церковь, замыкая собой вид от дома на обширный луг. Выложенный из розового кирпича, с белыми колоннами, наличниками и родовым гербом на фронтоне, дворец построен в стиле, переходном от барокко к классицизму, в облике его чувствуется рука незаурядного зодчего. Точно неизвестно, по чьему проекту велось строительство; в литературе называют имена В.И. Баженова и К.И. Бланка. Руководил строительством крепостной архитектор Бабкин. В середине XIX века здание было частично перестроено и дополнено двумя угловыми крыльцами. В.Г.Орлов называл свой дом замком. Он очень хотел придать Отраде облик поместья английского лорда, в усадьбу специально были завезены олени. В ансамбль усадьбы входили дворец, флигели, павильоны, служебные корпуса и многочисленные хозяйственные постройки — кузница, амбар, теплицы. Позднее к ним прибавились оранжереи, созданные по проекту М.Д.Быковского.
04.10.2025 - 12:12:30
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Познавательная серия и отличные фото!
04.10.2025 - 23:41:56
 
Наталья Rosenwasser
Наталья Rosenwasser
Рада, Татьяна, что Вы оценили!
04.10.2025 - 23:57:40
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Интересно!
05.10.2025 - 17:08:47
 
Наталья Rosenwasser
Наталья Rosenwasser
Рада,что Вы оценили!
05.10.2025 - 19:05:58
 
Просмотры: 244
Понравилось:
В и т а л и й .... Л а б з о'в
skijumper Иванов
unix (Илья Утропов)
Лилия *
Дина Евсеева
Андрей Зайцев
Жора Житников
Татьяна Машошина
ii_ik Иванов
Валерий Готлиб
Андрей Заломленков
Civetta ***
vadim
Alexandеr P
Юрий Куликов
Tata Wolf
<<< Наташа >>>
Татьяна Помогалова
Владимир Иванович
Валерий Судачок
Валерий Медведев
 
Добавили в избранное:
Андрей Заломленков
Татьяна Помогалова
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении