Теги: Россия, Александров, Владимирская область, город, парк, прогулка, музей, памятник, осень сентябрь, Александровская Слобода, храм, Nikon D7200, nikkor 18-105, Наташа*****
Владимирская область. Город Александров. Александровская Слобода.

Владимирская область. Город Александров. Александровская Слобода. - Альбом: https://fotokto.ru/id180085/photo?album=82610
Другие фотографии на ФотоКто: ← Владимирская область. Город Александров. Александровская Слобода. | Владимирская область. Город Александров. Александровская Слобода. →
Просмотры: 165
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D7200
Диафрагма:
f/8
Выдержка:
1/500s
ISO:
560
Ф.расстояние:
25mm
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
Дата съёмки:
07.09.2025 - 13:24:02











Троицкий собор XVI-XVII вв .
Троицкий собор (до конца XVII века — Покровский собор) — православный храм начала XVI века в городе Александрове Владимирской области, часть Успенского монастыря.
Собор, с трёх сторон закрытый галереями, представляет собой кубическое строение. Полукружия четырёх сторон делятся на 3 части. 4 столпа удерживают своды, на световом барабане покоится широкая глава.
В 1946 году власти позволили возобновить богослужения, и на многие годы Троицкий собор стал единственным действующим храмом в районе. В 1980-е годы начались реставрационные работы, в 2010 году восстановили пятиярусный тябловый иконостас.
Князь Александр Невский «… навещал отца… (в Переславле), в оной из своих поездок на месте возникшего села Нового Александровского.., стоял станом… им быть может и положил в XIII веке начало на селение «Александрово», названное именем основателя.
ВАСИЛИЙ III (1479-1533)
В начале XVI века Великий Московский князь Василий III повелел отстроить здесь загородную великокняжескую резиденцию, которую посещал затем неоднократно.
Слободские дворцы возводились лучшими русскими и европейскими зодчими, и «… в 1513 г. священна была декабря 11 церковь Покрова Святой Богородицы в новом селе Александровском, «тогды ж князь великий и во двор вшел…».
В Слободе вершил Василий III и важные государевы дела: принимал послов, собирал бояр на советы.
ИВАН ГРОЗНЫЙ (1530-1584)
Первый русский царь Иван Грозный возвеличил Александровскую слободу до высочайшего статуса «столичного града», навсегда вписав ее имя в российскую и европейскую историю.
Многочисленные посольства, пребывавшие с миссией в Слободу, поражались «…крепости… обширной, выстроенной по-царски, окруженной стеной и рвами, вмещающей три замечательных храма…».
Слобода стала средоточением общественно-политической и культурной жизни середины XVI века – центром становления российской державности.
АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (1629-1676)
Царь Алексей Михайлович Романов посещал Слободу неоднократно.
«…В 1671 апреля 4 день во вторник из Троице-Сергиева монастыря ходил Алексей Михайлович в Александрову слободу…»
Предметом его особого покровительства были слободские конюшни, входившие в разряд привилегированных и давшие началу лучшему в России конному заводу.
МАРФА АЛЕКСЕЕВНА (1652-1707)
Царевна Марфа Алексеевна, сестра Петра I? Прибыл в Слободу «2 ноября 1698 года… и поместилась жить… у большой колокольни в скоро поставленных покоях… на царском дворе… что у Грозного при Александровской слободе…». Навещали слободскую послушницу родные сестры – цесаревны Мария и Федосия. Здесь же в Слободе в 1707 году закончился земной путь опальной царевны Марфы.
ПЕТР I (1672-1725)
Молодой царь Петр I прибыл в царскую Слободу 15 сентября 1689 года и в течение недели «… на обширных полях, прилегавших к слободе. В присутствии обеих цариц и всего своего двора… занимался со своими птенцами… пешим учением с пушечною пальбою и конными экзерцициями на лихих конях славного в то время на Руси тамошнего завода…».
ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (1709-1761)
С 1727 года Александровская слобода стала вотчиной цесаревны Елизаветы Петровны. Красавица и большая выдумщица, она проводила время на псовой охоте, санках и коньках, крестила слободских ребятишек, открыла первую школу…
Прожила Елизавета Петровна в Слободе до воцарения на престол и в 1744 году, уже будучи вседержавной императрицей, посетила любимое дворцовое село.