Пьяцца-дель-Дуомо (Милан)...

Пьяцца-дель-Дуомо (Милан)...
Другие фотографии на ФотоКто: ← Вечерний Минск | Привокзальная площадь Минска →
Просмотры: 329
EXIF:
Изготовитель:
SONY
Камера:
DSC-RX100M6
Диафрагма:
f/5,6
Выдержка:
1/800s
ISO:
125
Ф.расстояние:
9mm
Программа:
PhotoScape
Дата съёмки:
16.08.2025 - 13:07:12











Начатый строительством в 1386 году, Миланский собор был завершён лишь в начале XIX века, выходящий на площадь фасад высочайше утверждал Наполеон (1805).
Напротив собора расположен дворец Карминати.
Южную сторону площади занимает Королевский дворец (Палаццо Реале), последовательно строившийся и перестраивавшийся с XIII века. Дворец пострадал от бомбёжек во время Второй мировой войны, были утрачены интерьеры (все, кроме зала кариатид), восстановление дворца затянулось до 1960-х годов.
С той же южной стороны на площади располагается возведённое в 1930-е годы здание Палаццо дель Аренджарио. В 2007—2010 годах здание было перестроено архитекторами Итало Рота и Фабио Форнасари под размещение музейных экспозиций.
В 1865—1877 годах на северной стороне площади было возведено здание одного из крупнейших европейских пассажей — Галереи Виктора Эммануила II. Строительство великолепного сооружения было омрачено гибелью автора проекта архитектора Джузеппе Менгони — 30 декабря 1877 года он упал с лесов и разбился.
В 1896 году на площади воздвигнут памятник первому королю объединённой Италии — Виктору Эммануилу II.
1 ноября 1964 года на площади была открыта станция метро Дуомо.