Усадьба Покровское-Стрешнево

Усадьба Покровское-Стрешнево - Москва
Другие фотографии на ФотоКто: ← Церковь Святого Всеспасителя в Дербенте | После спектакля →
Просмотры: 335
EXIF:
Изготовитель:
SONY
Камера:
DSC-WX300
Диафрагма:
f/4,5
Выдержка:
1/80s
ISO:
160
Ф.расстояние:
11,36mm
Программа:
PhotoScape
Дата съёмки:
19.07.2025 - 17:28:53











В 1664 г. Покровское купил Родион Матвеевич Стрешнев — родственник первой жены царя Михаила Романова.
Каменный дом был построен после принятия Манифеста о даровании вольности российскому дворянству при генерал-аншефе Петре Ивановиче Стрешневе, который несколько лет был киевским губернатором. Это был типичный для елизаветинского времени дом в 10 комнат. В доме было порядка 130 картин. При Петре Ивановиче родовое имение расширяется и предстает во всем своем великолепии.
После смерти П.И. Стрешнева владелицей дворянского гнезда становится его дочь, Елизавета Петровна Стрешнева, впоследствии вышедшая замуж за генерала Ф.И. Глебова. В 1803 г. она добилась права именоваться Глебовой-Стрешневой. Елизавета Петровна перестроила дом по своему вкусу: он стал больше, а главное — строже и тоньше по своему рисунку. К нему примыкал сад с прудами, а также было построено шесть оранжерей.
Последняя владелица имения, Евгения Федоровна Шаховская-Глебова-Стрешнева, изменила своими пристройками весь облик усадьбы. В 1880-х гг. она решила перестроить ее в стиле сказочного средневекового замка. По проекту архитекторов А. Резанова и К. Терского по бокам дома были возведены из красного кирпича флигели в псевдорусском стиле. В 1889–1900 гг. вокруг усадьбы появилась мощная ограда с краснокирпичными башенками по проекту Ф. Кольбе и А. Попова. Позже над центральной частью дома были надстроены две большие деревянные башни и несколько маленьких.
После революции усадьба с близлежащими дачами, в которых жили Карамзин, актер Василий Лужский, врачи Боткин и Берс, была превращена в санаторий ЦК. Здесь также находились музей, дом отдыха летчиков и пр.
с 2022 года Усадьба на реставрации.