error
Регистрация

Келейные корпуса и монастырская библиотека...

 
 
Келейные корпуса и монастырская библиотека... - Наталия Павлова
Келейные корпуса и монастырская библиотека... - Храм во имя Св. Николая Чудотворца находится в юго-восточном углу монастырского каре.
Теги:  остров, коневец, ладожское озеро, ладога, лето, путешествия, монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Базилика Святой Екатерины Александрийской.Петербург :: Наталия Павлова
Плывут по небу облака... :: Наталия Павлова
Екатерининский дворец в Пушкине (Царское Село) :: Наталия Павлова
У дворца  "Монплезир"....Петергоф :: Наталия Павлова
Собор Рождества Пресвятой Богородицы :: Наталия Павлова
Базилика Святого Иштвана .... :: Наталия Павлова
Лесной красавец :: Наталия Павлова
Дворец "Монплезир"...Петергоф :: Наталия Павлова
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Наталия Павлова
Наталия Павлова
С права в углу виднеется каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца. Ранее здесь стояла деревянная церковь.
Она была установлена после возобновления обители в 1718 году и освящена 4 ноября 1719 года по благословению епископа Карельского Аарона. В 1762 году строитель Тарасий обновил церковь и наименовал кладбищенской. С этого времени скорее всего возникло монастырское кладбище.
В начале XIX века деревянный храм окончательно обветшал и в 1812-1815 годах был заменен каменным. Отец Иларион, закладку и освящение храма приурочил ко дню памяти преподобного Арсения.
В советское время иконостас, крест, установленный в 1719 году, и все иконы были полностью утрачены.
Никольский храм был отреставрирован и расписан в ходе ремонтно-реставрационных работ и освящен епископом Выборгским и Приозерским Игнатием 19 декабря 2019 года.
03.08.2025 - 14:59:49
 
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Выделяющееся высокое белое здание, слева от Храм во имя Св. Николая Чудотворца - монастырская библиотека.

При о. Израиле монастырская библиотека значительно расширилась, к началу XIX века в ней насчитывалось около 8 тыс. экземпляров. Там находились: список жития преподобного Арсения, Евангелие 1524 года, творения святых отцов — святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, преподобного Паисия Величковского; старопечатные книги от 1626 до 1764 года.
Почти все книги и рукописи бесследно исчезли в 40-е годы XX века.
04.08.2025 - 19:05:17
 
Просмотры: 151
EXIF:
Изготовитель:
Apple
 
Камера:
iPhone 16
 
Диафрагма:
f/1,6
 
Выдержка:
1/5814s
 
ISO:
50
 
Ф.расстояние:
5,96000003mm
 
Программа:
18.5
 
Дата съёмки:
24.07.2025 - 13:49:03
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Лилия .
Елена Семигина
Andrey Lomakin
Константин Анисимов
Арина Невская
Владимир Чикота
Андрей Щетинин
валера36 .
Геннадий Фадеев
Георгиевич
Анатолий Колосов
 
Добавили в избранное:
Андрей Заломленков
Геннадий Фадеев
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении