Теги: Петербург, храм, Казанский собор
Казанский собор

Казанский собор - Один из любимых храмов российских императоров и одна из главных святынь России. У здания нетипичный для православной церкви стиль, а величественный внешний вид собора повторяется и во внутреннем убранстве.
Просмотры: 220
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D5000
Диафрагма:
f/8
Выдержка:
1/250s
ISO:
200
Ф.расстояние:
21mm
Программа:
Adobe Photoshop 25.12 (Windows)
Дата съёмки:
19.05.2025 - 17:24:27











Прежде на месте Казанского собора стояла церковь Рождества Богородицы. Её использовали для царских богослужений. Здесь венчался Павел I с первой женой, Натальей Алексеевной, которая умерла при родах вместе с ребёнком.
Среди каменных особняков дворян скромная прямоугольная деревянная церковь выглядела убого. Решили построить новое здание, которое бы соответствовало статусу императорского дома.
Из нескольких проектов Павел I выбрал строение в стиле римского собора Святого Петра. Это здание он видел во время путешествия по Европе. Император Павел I грезил объединением православной и католической церкви. Ради этого даже стал магистром Мальтийского ордена. Высокие планы воплотить не удалось, зато в архитектуре получилось соединить два течения христианства. Так на русской земле появился храм, похожий на знаменитую римскую базилику.
Икона Казанской Божьей Матери, которая находится в Казанском соборе - копия с чудотворной иконы, найденной после пожара в 1579 году в Казани. В Санкт‑Петербург икона попала благодаря царице Прасковье Фёдоровне, супруге Ивана V. Это было в 1708 году. А через год перед битвой при Полтаве царь Пётр I молился перед святыней. Победу связали с покровительством образа русскому императору. В 1737 году для иконы построили церковь Рождества Богородицы. С 1811 года реликвия находится в Кафедральном Казанском соборе, который возведён на месте прошлого деревянного храма.
С праздником Казанской иконы Божией Матери, Танюша!