Теги: старая русса, городок, лето, июль, архитектура, музей
Дом - музей Достоевского...Старая Русса

Дом - музей Достоевского...Старая Русса
Другие фотографии на ФотоКто: ← Кукурузина | Он и она →
Просмотры: 145
EXIF:
Изготовитель:
Apple
Камера:
iPhone 16
Диафрагма:
f/1,6
Выдержка:
1/223s
ISO:
80
Ф.расстояние:
5,96000003mm
Программа:
18.5
Дата съёмки:
12.07.2025 - 12:47:55











Впервые писатель приехал с семьей в Старую Руссу в 1872 году и поселился в доме своего друга отца Иоанна. На следующий год Достоевский арендовал дом отставного военнослужащего Гриббе. Вскоре Гриббе умер и Федор Михайлович смог выкупить и обустроить семейное гнездо по своему вкусу. Он стал первым собственным домом Достоевского, до этого жившего на съёмных квартирах. Использовал он его как дачу, бывая здесь летом вплоть до последнего года своей жизни (1881). Здесь писались романы «Подросток», «Братья Карамазовы», «Бесы», некоторые главы из «Дневника Писателя», «Пушкинская речь».
Первоначально о создании музея объявила супруга Достоевского Анна Григорьевна. Это произошло в 1883 г., спустя два года после смерти писателя. Она продолжала приезжать сюда вплоть до 1914 года. Примерно в тот же период дом был объявлен памятником культурного достояния. Анна Григорьевна хранила все его записные книжки, черновики, письма и личные вещи. Она сдавала дом, но при этом жильцы обязаны были показывать комнаты, где жил Достоевский, всем желающим.
Война, практически стершая Старую Руссу с лица земли, чудом не задела дом великого писателя. Впоследствии здание частично реставрировали и открыли внутри выставку, которая расскажет вам о жизненном пути и творчестве Ф. М. Достоевского.
Экспозиция состоит из шести комнат, в которых представлены предметы XIX века: мебель, фотографии, книги, личные вещи писателя. На первом этаже раньше жила прислуга и располагались хозяйственные помещения. Сейчас здесь находится лекционный зал и проходят временные вывески, посвящённые жизни и творчеству писателя.