error
Регистрация

Девочка у озера.

 
 
Девочка у озера. - Екатерина Панова
Девочка у озера. - Ретрофото из семейного альбома. Город Чита, Забайкалье. Я, Тимофеева Екатерина Владимировна, на фото 4 года. Неподалеку от своего дома, по дороге на речку купаться на Ингоду. Фотограф моя мама, лето 1974 год. Я стою возле трубы, идущей от ТЭЦ-2 к искусств
Теги:  девочка, лето, озеро, шлак, труба ТЭЦ-2, лес, ЗаИнгода, город Чита, Забайкалье,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Слияние двух рек Ингоды и Читинки :: Екатерина Панова
Река Чита :: Екатерина Панова
Яблони в цвету :: Екатерина Панова
Дом-барак :: Екатерина Панова
Электрификация :: Екатерина Панова
Прогулка :: Екатерина Панова
Прогулка к реке :: Екатерина Панова
Вид с обрыва :: Екатерина Панова
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дождь   |   Природа Крыма  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Екатерина Панова
Екатерина Панова
Ретрофото из семейного альбома. Город Чита, Забайкалье. Я, Тимофеева Екатерина Владимировна, на фото 4 года. Неподалеку от своего дома, по дороге на речку купаться на Ингоду. Фотограф моя мама, лето 1974 год. Я стою возле трубы, идущей от ТЭЦ-2 к искусственному озеру «Шлаковое озеро». Вода в нем не питьевая, рыба в нем не водится, никто в нем никогда не купается. Слева от меня вдали лес и дорога Молоковский тракт. Справа рядом дорога проселочной песчаной неасфальтрированной, ведущей от конечной остановки к реке и дальше вдоль реки к району «Вторая бригада». Справа рядом со мной у дороги колхозные поля. Впереди в двух шагах река Ингода, каменистый берег, дорога ведет к горе из песка «Глухой остров». Позади в двух шагах конечная автобуса №3. Колхозное поле, где выращивали капусту, редьку и другие овощи. Жара на открытом поле, пыльный воздух пропитан запахом капусты. Иногда проезжает поливальная машина и можно встать под фонтан брызг.
Фоторетро посвящено важной достопримечательности города Читы Забайкалья: когда-то целебное минеральное озеро «Зеркальное», или просто «Озерко». Лебяжье озеро, здесь было много рыбы, птиц, утки, лебеди, рядом в лесу рябчики и глухари. Правительственные дачи царицы Елизаветы, а затем и Екатерины-2. Вдоль Московского тракта она насадила березы до источника минеральных вод. Эта дорога не сохранилась, от жд моста остались руинны остров в реке, Московский тракт железнодорожной столбовой дороги стал улицей ,и спускаясь к реке с «Титовской сопки», меняет свое название 4 раза Могзонская-Морозная-Ярославского-Промышленная. Вместо моста через реку улица Промышленная поворачивает вдоль реки Ингоды к скале Сохатино. За рекой же через руинный остров начинается ул Песчаная, которая вместо названия Московский тракт, получила название Молоковский тракт. Потому как источник минеральной воды назвали водой «Молоковкой», и сделали близ источника санаторий и дачу для министра иностранных дел страны СССР и России. Поскольку озеро появилось от ямы от взрыва катастрофы на столбовой дороге, то и сама дорога исчезла, а вместе с нею и жд мост через реку.
Во времена царя Николая-2 озеро и поле до реки Ингоды, до горы «Батарейная» было имением Шумовых, и Павел Алексеевич Шумов сделал здесь «Вишневые сады». Здесь от озера до берега реки росли плодово-ягодные культуры. Но в советское время во время оккупации японскими захватчиками, власть в городе стала принадлежать японцам по наши дни, идет оккупация территории Забайкалья. Ассимиляция русскоязычного населения. Для этой цели власти не заботятся о порядке в городе, лес превращается в свалку, деревни сгорают до тла. Территория заселяется мигрантами, которые разучивают новый бурятский язык. Образовалась новая страна в стране Бурятия со своим законом, своей армией, своими традициями (из Японии амулеты, ленты для похорон, вещи для музеев). Поэтому заповедная зона минерального озера была полностью уничтожена оккупантами, сначала вишневые сады были вырублены и под колхозные поля распаханы. Горы шлака от ТЭЦ-2 заняли все искусственное шлаковое озеро. И озеро лебяжье тоже было полностью засыпано горами шлака.
События на этом фото В низине района ЗаИнгода в огородах бьют минеральные ключи. Невозможно вырыть яму под погреб или туалет даже на полметра. Яма наполняется водой из ключей. Когда старались вырыть яму под шлак поглубже, то надеялись, что с горой шлака проблема будет решена. Его решили складировать до поры, пока не придумают ему применение. Но ничего не придумав, стали продолжать его складировать возле лебяжьего озера. К сожалению, подземные минеральные ключи сразу заполнили яму. Было решено сделать вокруг нее высокую насыпь, таким образом создать яму поглубже. Из трубы от ТЭЦ-2 вытекает грязная вода со шлаком в эту яму с водой. Это история возникновения искусственного озера. Между озером лебяжьим и озером искусственным стали расти горы шлака. Во время ветров шлаковая пыль покрывала всю округу ядовитой сажей, и рыба в озере исчезла. Перестали квакать лягушки по вечерам. Перестали куковать кукушки. С рыбой исчезли раки и все птицы, и даже бурундуки. Я ходила босиком на речку через лес, он был густой смешанный с птицами, бурундуками и белками. Маленькие птенцы рябчиков еще не умели летать и перебегали песчаную тропинку к реке. В кустах на земле лежали из гнезда, которые нельзя было трогать руками. Если тронешь, птичка не сядет, бросит яйца, побрезгует. На лугах росли незабудки, земляника. Глубже в лесу у ручьев брусника, голубика. Этот лес видно на фото, именно в этом месте самые земляничные поля. Но к сожалению, лес позже стали вырубать под жд насыпь, которую забросили. Строители второй бригады жили во времянках срубах, которые достались местным жителям. Этот район прямо в лесу на земляничных полях так и стал назваться «Вторая бригада». Люди перестали туда ходить за земляникой. Поскольку там стали держать свой скот и поля с целебными травами сделали под покосы. Покосы со времен царя появились здесь снова. Казачьи целебные травы для скота. Из семейных секретов предков казаков Шумовых, я знала одну из них: «казак-трава», она занесена в «Красную книгу». Это места моего детства. Когда-то я бегала босиком по песчаной тропинке в обход двух озер, через лес к реке на «Глухой остров», отделенный небольшой протокой, состоящий из намытой горы песка.
Во время перестройки на тропинке появилось много мусора и стекла. Босиком никто уже не ходил. Тропинка стала более опасной, горы свалки, перекопана тропинка и дорога. А сам остров «Глухой» зарос тальником, и его занесло грязью, и зайти в воду можно только по колено в грязи как в болоте. За ним были вырыты огромные скалистые котлованы вонючих озер на свалке. Пройти к «Глухому острову» через эти насыпи и глубокие озера свалки было невозможно.
Сейчас этим летом 2025 года идет строительство насыпи от наводнений. У реки всю растительность с остатками плодово-ягодных культур снесли бульдозером. Редкие культуры ягодных кустов. Без пересаживания на озеление. Сейчас укрепляют насыпь, поскольку горы шлака подошли к реке Ингоде и озеро шлаковое грозит слиться с рекой Ингодой. Насыпью хотят защитить реку Ингоду. Власти не беспокоятся по поводу населения, что здесь проживают, и горы шлака подступают все ближе к домам. И теперь в районе озера нет питьевой воды даже в реке Ингоде. Вода здесь привозная из города и потому платная. Некоторые жители этого района вышли из положения, что покупают себе к машинам прицеп: бочку на колесах, чтобы самостоятельно возить себе в бочке воду из города.
При строительстве насыпи бульдозеры углубили дно, подняв каменистый грунт в насыпь. Камни со дна защищали реку от пересыхания. Не будет каменистой дорожки для реки, то вода уйдет в песок и будет протекать под землей. Убрали всю свалку и вонючие озера перекопали. Весь песок с «Глухушки» собрали в одну высокую кучу возле искусственного озера. Дальше искусственного озера насыпь продолжать не стали. Несмотря на то, что у берега находится улица района «Вторая бригада». Этот район на карте обозначен как район «Каменушка». В этом районе в реку впадает ручей «Каменушка-1». Ее на карте переименовали в «Заячий ключ». Это стало распространенное название «Заячий ключ» по Сибири. Во время засухи ручей пересыхает, а во время дождей ручей «Каменушка» превращается в бурную реку и затапливает район «Вторая бригада».
24.06.2025 - 11:02:44
 
Юрий Гайворонскiий
Юрий Гайворонскiий
Екатерина, сколько у Вас воспоминаний от этого снимка!
24.06.2025 - 13:20:58
 
Екатерина Панова
Екатерина Панова
И не говорите, от леса за 50 лет остались одни воспоминания. Лес был кормильцем. Дед нас учил ходить по лесу и делать заготовки на зиму ягод и грибов, не литрами, а бочками.
24.06.2025 - 16:40:42
 
Просмотры: 202
Понравилось:
Артём
Cергей Кочнев
Albina Lukyanchenko
Александр Посошенко
Андрей + Ирина Степановы
Юрий Гайворонскiий
 
Добавили в избранное:
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении