Теги: Петербург, храм, архитектура
Собор Святого Апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове

Собор Святого Апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове
Другие фотографии на ФотоКто: ← Лесной портрет | ХОЗЯИН ЛЕСА →
Просмотры: 262
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D5000
Диафрагма:
f/10
Выдержка:
1/400s
ISO:
200
Ф.расстояние:
18mm
Программа:
Adobe Photoshop 25.12 (Windows)
Дата съёмки:
20.05.2025 - 14:37:56











Собор в том виде, какой мы видим, был построен и освящён 21 марта (1 апреля) 1780 года. Храм построен в смешанном стиле, близком к стилю «ренессанс». Главный купол Андреевского собора обрамлён четырьмя главками, трапезная соединяет основной объём с двухъярусной шатровой колокольней (1784—1786). Стены обработаны пилястрами и прорезаны высокими полуциркульными окнами. Храм имеет не только весьма красивый внешний вид, но, по мнению искусствоведов, лучшим его украшением является резной позолоченный трёхъярусный иконостас во вкусе Растрелли, высотой 17 м (8 сажень). В один из периодов истории собора даже его крыша окрашивалась в зелёный цвет (зелёный — цвет орденской мантии).
Из достопримечательностей церкви в начале XX века выделяли напрестольное облачение в главном алтаре, выполненное в 1861 году из чистого серебра Фёдором Верховцевым[4], весом в 115 кг (7 пудов), стоимостью в 26 000 рублей, Евангелие в серебряном окладе, весом в 14,5 кг (35 фунтов), и запрестольный образ Господа Саваофа (автор не установлен), а также находящаяся в главном алтаре над южными дверями икона Воздвижения Креста Господня (XVII век) с изображениями царя Алексея Михайловича, царицы Марии Ильиничны и патриарха Никона.
5 (16) апреля 1797 года указом императора Павла I Андреевскому собору присвоено наименование «кавалерского I класса». До 1813 года в нём находилось особое царское место, к тому же он стал капитульным (посвящённая святому-покровителю) храмом ордена Святого Андрея Первозванного.
С 1923 года собор стал одним из главных обновленческих храмов города. Здесь настоятельствовал протоиерей Николай Фёдорович Платонов, впоследствии (с 1934 года) обновленческий митрополит Ленинградский. В 1938 году собор был закрыт.
В 1992 году собор был возвращён Санкт-Петербургской епархии вместе с церковью Трёх святителей. Сохранился иконостас XVIII века.
В 2001 году у Андреевского собора открыт обелиск в честь 300-летия ордена святого Андрея Первозванного.
Жалею, что не зашла внутрь...