error
Регистрация

Движущиеся камни на озере Рейстрек Плайя в Калифорнии.

 
 
Движущиеся камни на озере Рейстрек Плайя в Калифорнии. - unix (Илья Утропов)
Движущиеся камни на озере Рейстрек Плайя в Калифорнии. - Озеро Рейстрек Плайя (Racetrack Playa) представляет собой большое пересыхающее озеро в Национальном парке Долина Смерти (Death Valley National Park).
Теги:  Америка, парк, озеро, пейзаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Эфиопская девушка. :: unix (Илья Утропов)
Национальный парк Кахас, Эквадор. :: unix (Илья Утропов)
Понятное дело кто здесь выползает и зачем... и места здесь глухие и очень опасные!:))) :: unix (Илья Утропов)
Жизнерадостная африканская бабуленция. :: unix (Илья Утропов)
Асмара, Эритрея. :: unix (Илья Утропов)
Китайские принцессы. :: unix (Илья Утропов)
Церковь Святого Августина в городе Паоай на острове Лусон, на Филиппинах. :: unix (Илья Утропов)
Солончаки Кабо-Рохо, Пуэрто-Рико, США. :: unix (Илья Утропов)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Ночная дорога   |   Небо над Коломной  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
unix (Илья Утропов)
unix (Илья Утропов)
В 2014 году американские ученые во главе с палеобиологом Ричардом Нориссом, сообщили, что они раскрыли тайну движущихся камней в Долине Смерти.

Долгое время оставалось загадкой, по какой причине камни медленно передвигаются по дну высохшего озера Рейстрек Плайя.
Изменение положения камней легко проследить по длинным следам, оставляемым ими на глинистом дне мертвого водоема.

В декабре 2013 года ученые обнаружили, что дно озера Рейстрэк-Плайя покрылось слоем воды высотой около восьми сантиметров, после чего некоторые камни изменили свое положение.
Одни из них перемещались на скорости до пяти метров в секунду на расстояния не менее трех миллиметров, тогда как другие двигались медленнее - по несколько сантиметров в секунду.

Движение камней происходило в течение разного периода времени - от нескольких секунд до 16 минут - в солнечные и ясные дни, которые наступали после морозных ночей.
Утреннее Солнце вызывало таяние ледовой корки, которая к середине дня распадалась на пластины длиной до нескольких десятков метров. Под действием ветра эти пластины льда и толкали по глиняной жиже камни.
10.06.2025 - 22:55:21
 
Просмотры: 171
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon DIGITAL IXUS 860 IS
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,6mm
 
Программа:
Movavi Photo Editor Free
 
Дата съёмки:
26.04.2014 - 22:34:48
 
Понравилось:
Всеволод
Aleksey Afonin
Наташа *****
юрий макаров
Андрей Макурин
Александр Ильчевский
Aleksandr Gal
Дмитрий Костоусов
AZ east3
 
Сообщить о нарушении