error
Регистрация

С выставки Марка Шагала

 
 
С выставки Марка Шагала :: Татьяна Машошина
С выставки Марка Шагала - Литография 1963 г. "Клоун с цветами" и портрет Марка Шагала на выставке "Три эпохи Марка Шагала"
Теги:  литография, Марк Шагал, коллаж, выставка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Акробаты" :: Татьяна Машошина
Завтра 8 марта. С наступающим! :: Татьяна Машошина
С наступающим Женским днём! :: Татьяна Машошина
Ленинградская 138 (бывший к.т. "Родина") :: Татьяна Машошина
О жизни и любви :: Татьяна Машошина
Окна "плачут"... :: Татьяна Машошина
Улочки старого города :: Татьяна Машошина
Над землёй.  Ул. Дурова :: Татьяна Машошина
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Последняя "улыбка" зимы
Милые, дорогие женщины, с наступающим Праздником вас!..
Масленица в Пушкине
Масленица в Пушкине
У метро Трубная 7 марта
У метро Трубная 7 марта
Художники на метро Трубная 7 марта
Три красавицы-узбечки
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Царицыно   |   г.Бештау 1401м  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Татьяна Машошина
Цветная и черно-белая литографии становятся излюбленной техникой художника в послевоенные годы. Будучи почти полным аналогом живописи в гравюре, литография как нельзя лучше соответствовала особенностям стиля позднего Шагала и предоставляла при этом оптимальные возможности для тиражирования и распространения обращенного к людям «послания» художника. Цвет, как во всех других работах Шагала, не имитирует реальную окраску вещей, но создает эмоциональную атмосферу, впечатление праздничной приподнятости происходящего над эмпирической реальностью. Удивительный мир Шагала предстает перед нами как картина, собранная из множества ярких кусочков. Полотно оживает, раскрывая перед нами свою магию и приводя нас в восторг. Эти произведения - воспоминания художника о тех местах, где он жил или работал. Места, которые в в памяти Шагала наполнены волшебством и красками. Одним из самых ярких воспоминаний, которые отражают взгляд художника на мир, является цирк. Здесь Шагал изображает себя в роли главного действующего лица -клоуна. Не смотря на груз прожитых лет, взгляд на мир остается наивным и открытым, как у ребенка. На картине мы видим лошадь, написанную в свойственной Шагалу манере детского рисунка. Лошадь не только является неотъемлемым персонажем цирковых представлений, но и верный спутник большинства его картин.
07.03.2025 - 20:57:19   |  Пожаловаться
 
Анатолий Колосов
Чудесно !
Отличный коллаж !
07.03.2025 - 21:03:26   |  Пожаловаться
 
Татьяна Машошина
Спасибо, Анатолий!
07.03.2025 - 21:56:43   |  Пожаловаться
 
Борис Гольдберг
И мне очень понравилось! И интересно!
07.03.2025 - 22:54:10   |  Пожаловаться
 
Татьяна Помогалова
«Самого себя я отождествляю с клоуном-акробатом, который движется по крышам, каждый день видит свой крест, покрытый цветами, держит в руке стебель травы из родного дома и ищет своего Бога». - Марк Шагал. Цирк его будоражил. Отлично, Танюша!
07.03.2025 - 23:46:44   |  Пожаловаться
 
Татьяна Машошина
Спасибо, Танюша, за дополнение! Художнику нужны музы, образы, захватывающие воображение. Шагал был очарован дивным миром цирка с самых юных лет. Практически все своё детство он провел у бабушки по матери в Лиозно – крошечном городке в 40 километрах от Витебска. Самым ярким пятном в жизни маленького Шагала были представления бродячего цирка. Они оставили настолько глубокий след в его душе, что впоследствии, став художником, он напишет свыше трех десятков сюрреалистических картин на цирковую тему. За ними будут охотиться арт-дилеры, и несколько из них будут проданы в частные коллекции за баснословные деньги.
"Для меня цирк - это волшебство, которое появляется и исчезает, как мир. Цирк будоражит. Он искренний", - говорил Шагал. Он считал клоунов, акробатов и цирковых артистов трагическими личностями, похожими на персонажей некоторых религиозных картин.
08.03.2025 - 00:33:01   |  Пожаловаться
 
Валерий Иванович
Отличный художник)
08.03.2025 - 12:58:06   |  Пожаловаться
 
Ольга
У каждого своё видение мира, этим мы интересны друг другу!
08.03.2025 - 14:17:26   |  Пожаловаться
 
Татьяна Машошина
Согласна, Ольга.
09.03.2025 - 17:20:30   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 328
Понравилось:
Ирина
vadim
сергей ермошкин
Сергей Цветков
Александр Прокудин
Игорь Ч.
Андрей Макурин
Ольга
Лера
Валерий Иванович
Ольга Довженко
Alexandеr P
Александр Рябчиков
Alisia La DEMA
Татьяна Лютаева
Марина Леонидовна
Андрей + Ирина Степановы
Lilly
Татьяна Помогалова
Veera V
Мария Васильева
 
Добавили в избранное:
Ольга Довженко
Татьяна Лютаева
Татьяна Помогалова
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении