Теги: исторический центр, старинный особняк
Особняк победителя

Особняк победителя - Снимала раньше этот домик и можно сравнить, увидеть перемены. https://fotokto.ru/id126963/photo?album=91455#photo7435186
Другие фотографии на ФотоКто: ← Летнее | Белый тюльпан →
Просмотры: 294
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D5000
Диафрагма:
f/8
Выдержка:
1/50s
ISO:
400
Ф.расстояние:
32mm
Программа:
Adobe Photoshop 25.12 (Windows)
Дата съёмки:
28.01.2025 - 14:56:33











Сейчас Девичок – район малоизвестный. Можно всю жизнь прожить в городе и ни разу не оказаться там. А в XVIII веке это был оживленный центр Воронежа, где жила городская знать. В конце XVIII века здесь открылись первая в Воронеже библиотека и первая типография.
Во время Отечественной войны 1812 года Мягков воевал с французами и был участником Бородинской битвы. Он сражался в составе дивизии под командованием генерал-майора Петра Коновницына, которую направили на помощь главнокомандующему 2-й Западной армии Петру Багратиону. Багратиона ранили, и Коновницын возглавил оборону левого фланга.
В 1813-м Мягков продолжил преследовать наполеоновскую армию за пределами России – воевал под Дрезденом и Лейпцигом, дошел до Франции. В 1815 году участвовал в заграничном походе в Польше и Пруссии. В 1822 году офицер получил отставку и вернулся в Воронеж в чине капитана, с серебряной медалью героя.
Присмотрелась к прежнему фото и увидела кирпичи в фундаменте под этим окном, о котором пишет Андрей. Вполне может быть, что там была дверь, а штукатурка облетела именно в этом месте.
https://museum-vrn.ru/eksponats/eksponat-7983/
– Можно предположить, что этим дверным петлям уже 200 лет. Дверь была металлическая. Она вела в скобяную лавку. Это логично – рядом знаменитый Девичковский рынок, – рассказала Ольга Рудева″.