error
Регистрация

Таёжная река Тобысь,биография коми охотницы Прасковьи Михайловой, её именем названы уникальные озера

 
 
Таёжная река Тобысь,биография коми охотницы Прасковьи Михайловой, её именем названы уникальные озера - Николай Зиновьев
Таёжная река Тобысь,биография коми охотницы Прасковьи Михайловой, её именем названы уникальные озера - 50 км от города Ухты, Параськины озера, Коми
Теги:  Ухта, Север, Река, Коми, Тайга, Лес, Парма, Небо, Облака, Пейзаж, Природа, Деревья, Komi, North, River, Landscape, Nature, Сетябрь, Тобысь, Осень
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Грациозный селезень вышагивает по осеннему льду) :: Николай Зиновьев
Вспоминая лето) Небольшое растительное царство на балконе) :: Николай Зиновьев
Пробираясь сквозь летнюю парму... :: Николай Зиновьев
Тайга в окрестностях Ухты сегодня рано утром 30 апреля. :: Николай Зиновьев
Путешествие по северным таёжным рекам Тимана. Река Ижма (коми Из Ва - каменистая вода) :: Николай Зиновьев
Предрождественский месяц :: Николай Зиновьев
Большое Параськино озеро из группы таежных Параськиных озер. Не карстовое. Ухта, Коми :: Николай Зиновьев
На Севере пока что цветет и радует только мать-и-мачеха) Еще не весь снег растаял :: Николай Зиновьев
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Осень в парке Лефортово   |   в лесу  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Николай Зиновьев
Николай Зиновьев
Прасковья Кирилловна Михайлова родилась в деревне Лымва Корткеросского района Коми, в 24 года вышла замуж за состоятельного охотника Федора. Впоисках охотничьих угодий они ушли севернее в Ухтинский район, шли дня два, пока не нашли красивые места с озерам и рекой. Здесь на слиянии рек Тобысь и Ухтирка Федор поставил дом. К сожалению, муж Прасковьи Михайловной пропал без вести на фронте. Прасковья осталась одна жить и охотится (была промысловиком и запросто ходила и на медведя) в этих местах, охранять мосты через реки. Прожила в тайге 45 лет. Своих детей не имела, но жива ее племянница, живущая в поселке Боровой недалеко от этих мест.
Параськиными озера назвали в 70-х гг. строители газопровода "Сияние Севера" (Вуктыл-Ухта-Торжок), тогда эта была крупная комсомольская стройка, которые встретили в этих местах уникальную женщину, еще и охотника.
Надо сказать, что для коми лес или как называют его сами коми - парма - это живой организм, больше, чем просто ландшафт, с ним здоровались, уважали, брали от леса только необходимое, алчность была чужда.
В 2021 карстовые Параськины озера включены в Особо охраняемую природную территорию России, расположены в красивых местах - беломошные светлые сосновые боры с песком, озера и реки очень чистые, видно даже, как плавает хариус. Щепой отсыпаны дорожки, сделаны беседки, деревянные арт-скульптуры, информационнные щиты, в основном описывающие природу, растения, историю, что такое карст, археологические находки стоянки древних людей, палеонтологические находки, оформлено в национальном колорите с коми орнаментом. Все сделано при поддержке Газпром Трансгаз Ухта.
30.11.2024 - 15:20:12
 
Просмотры: 233
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-GF5
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
14mm
 
Программа:
Adobe Photoshop 21.2 (Windows)
 
Дата съёмки:
03.09.2023 - 12:34:06
 
Понравилось:
Tata Wolf
Александр Рябчиков
Мария Васильева
Павел Трунцев
nadyasilyuk Вознюк
Георгиевич
Татьяна Помогалова
валера36 .
Леонид
Владимир Максимов
Наталья Тагирова
 
Сообщить о нарушении