error
Регистрация

церковь Сергия Радонежского 1903 год с. Шереметьевка. Вешняки. Московской губ. Не сохранилась

 
 
церковь Сергия Радонежского 1903 год с. Шереметьевка. Вешняки. Московской губ. Не сохранилась - Юрий Шевляков
церковь Сергия Радонежского 1903 год с. Шереметьевка. Вешняки. Московской губ. Не сохранилась
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Одна из троп сада :: Юрий Шевляков
Вид с Секир-горы :: Юрий Шевляков
ц. в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1818 г. г. Фатеж. Курской обл. Не сохранилась :: Юрий Шевляков
На центральной улице :: Юрий Шевляков
Мелкие островки :: Юрий Шевляков
Археологический музей :: Юрий Шевляков
Церковь Святого благоверного князя Александра Невского 1889 г. Самара (Не сохранилась) :: Юрий Шевляков
Фонтанчмк :: Юрий Шевляков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  У пруда.   |   в тени  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Шевляков
Юрий Шевляков
https://sobory.ru/article/?object=35075

Деревянный храм преподобного Сергия Радонежского, был построен в 1901-1903 годах в дачном посёлке Шереметевка (иногда пишут Шереметьевка) на средства землевладельцев, графов Сергея и Дмитрия Шереметевых.
Автор храма - архитектор Иван Тимофеевич Барютин.
11 мая 1903 года в подмосковной дачной местности «Шереметево» по Казанской железной дороге было совершено торжественное освящение великолепного храма в честь преподобного Сергия Радонежского, сооруженного усердием живущих в этой местности многочисленных дачников.
Храм этот, вместимостью до тысячи человек, - деревянный на каменном фундаменте, сооружен по проекту архитектора Барютина на обширном участке земли, пожертвованном графом С.Д. Шереметевым. Резной золоченый двухъярусный иконостас сделан г. Сизовым; иконы в греческом стиле. Одною благотворительницей пожертвован полный «звон» из семи колоколов, наибольший в 150 пудов (2400 кг.). внутреннюю отделку принял на себя дачевладелец М.И. Мишин; ко дню освящения пожертвованы ценная утварь и дорогие облачения. В общем сооружение обошлось более чем 40 тысяч рублей.
Освящение и литургию совершал прибывший из Москвы владыка митрополит Владимир с протоиереями Д.Ф. Певницким и Н.Н. Розановым, местным благочинным отцом Колычевым и духовенством из села Вешняки при пении хора г. Васильева. Масса молящихся переполняла церковь во время богослужения, при окончании которого владыка произнес проповедь, а затем долго благословлял богомольцев.
Церковь просуществовала до 1931 года (далее не упоминается). Храм снесён, стоял в Кусковском тупике, во владении №9 (сейчас это Кусковский просек), находилась около нынешнего стадиона «Фрезер» у железнодорожной станции «Плющево»
05.01.2024 - 12:29:42
 
Просмотры: 218
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX B500
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
320
 
Ф.расстояние:
5,3mm
 
Программа:
ACD Systems Digital Imaging
 
Дата съёмки:
12.09.2023 - 17:08:07
 
Понравилось:
Василий Колобзаров
Эдуард ***
владимир тимошенко
Жора Житников
Aleksey Afonin
Анатолий Колосов
Sergej
Андрей Хлопонин
Виталий Половинко
 
Добавили в избранное:
sabolch ⠀
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении