Теги: Ораниенбаум, путешествия
Померанцевое дерево
Померанцевое дерево - Ораниенбаум — переводится с немецкого как померанцевое дерево, или апельсиновое дерево. Город Ломоносов также назывался Ораниенбаум до 1948 года.
Другие фотографии на ФотоКто: ← бабочки конца августа 12 | бабочки конца августа 11 →
Просмотры: 137
EXIF:
Изготовитель:
SONY
Камера:
SLT-A65
Диафрагма:
f/8
Выдержка:
1/640s
ISO:
100
Ф.расстояние:
26mm
Программа:
Windows Photo Editor 10.0.10011.16384
Дата съёмки:
16.07.2023 - 15:55:06
Царский фаворит Александр Меншиков получил участок в 40 километрах от Петербурга, на берегу Финского залива, где началось строительство усадьбы названной Ораниенбаум.
Ораниенбаум — переводится с немецкого как померанцевое дерево, или апельсиновое дерево. Город Ломоносов также назывался Ораниенбаум до 1948 года.
Строительство продлилось 17 лет до 1727 года. А в 1727 году Меншиков попадает в опалу и ссылку. Большой дворец переходит в казну, а затем перестраивается под морской госпиталь.
В 1743 году хозяином дворца становится будущий император Петр Третий. По преданию именно здесь он отрекся от престола в пользу своей супруги ставшей императрицей Екатериной Второй.
В 19 веке дворцом владели Великие князья и княгини из дома Романовых.
В Советское время в разное время здесь размещались госпиталь и училище, техникум и даже общежитие.