error
Регистрация

Ильинская церковь

 
 
Ильинская церковь :: Andrey Lomakin
Ильинская церковь
Теги:  Ярославль
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Выборг :: Andrey Lomakin
река Фонтанка :: Andrey Lomakin
Вознесенская церковь :: Andrey Lomakin
Выборг :: Andrey Lomakin
В Толгском... :: Andrey Lomakin
Выборг :: Andrey Lomakin
Банковский мост :: Andrey Lomakin
Введенская церковь :: Andrey Lomakin
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Памятник железнодорожникам
Толгский женский монастырь
Вечером в Царицыно
Маленький Хурул маленького городка...
Смоленск
КСАМИ (14)
Fotograaf Arkadi Baranov, FEP, Estonia
Fotograaf Arkadi Baranov, FEP, Estonia
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Таинство   |   Машинист  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin 24.07.2023 - 19:03:47
Храм Ильи Пророка построен в 1647—1650 гг. на средства ярославских купцов Вонифатия и Иоанникия Скрипиных на месте утраченных деревянных церквей — Ильинской и Покровской. Освящен 16 (29) июня 1650 г. митрополитом Ростовским Варлаамом (Старорушиным).
Новая каменная холодная церковь строилась на земле самих Скрипиных в непосредственной близости к их купеческим палатам и хозяйственным строениям подворья. На проходившие рядом торговые улицы Пробойную (ныне Советскую) и Соколовскую вновь построенный храм выходил западным фасадом и северным. Многие члены купеческой династии Скрипиных были затем захоронены на территории северного храмового придела – в семейной усыпальнице.
В конце 70-х годов XVIII века во времена активной градостроительной политики Екатерины Второй был принят план регулярной застройки Ярославля. И именно Ильинская церковь стала отправной точкой создания сети новых улиц по радиально-кольцевому принципу. Оказавшись на главной городской площади, Ильинский храм окружается административными учреждениями – Наместническим дворцом и симметричными корпусами Присутственных мест. По имени храма и новая площадь получает название Ильинской.После революции и полноценного установления советской власти здание Ильинской церкви поступает в распоряжение Ярославского музея-заповедника.
В конце 80-х гг. Ильинская церковь была возвращена верующим и вновь освящена, но богослужения в ней совершаются только в праздничные дни.
 
Марина Леонидовна 25.07.2023 - 06:10:07
Великолепно!
 
Татьяна Лютаева 25.07.2023 - 09:53:01
Замечательно снято.
 
Александр 25.07.2023 - 18:42:03
Красивое фото!
 
Witalij Loewin 25.07.2023 - 20:00:53
Красивый кадр!
 
Ольга Довженко 25.07.2023 - 20:36:16
Чудесное фото!
 
Юрий Владимирович 34 25.07.2023 - 23:00:06
ХОРОШО ТО , ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ !
 
Лия ☼ 25.07.2023 - 23:26:54
Красивая!
 
Фото Дня 26.07.2023 - 00:20:04
Andrey, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 24.07.2023 г. в рубрике «Архитектура». Спасибо, что вы с нами!
 
Елена Кирьянова 26.07.2023 - 12:00:10
Благодать!
 
Просмотры: 496
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Zoner Photo Studio 17
 
Дата съёмки:
21.07.2023 - 15:09:23
 
Понравилось:
Inna
Михаил. М.
Сергей Б.
M Marikfoto
Владимир Драгунский
Veera V
Елена Кирьянова
владимир тимошенко
Владимир Макаров
Лия ☼
Юрий Владимирович 34
Андрей
Александр Чеботарь
Ольга Довженко
Галина
Witalij Loewin
Александр Владимирович Никитенко
Александр
Галина Флора
Игорь Сикорский
wea *
 
Добавили в избранное:
сергей ермошкин
Владимир Максимов
Александр Силинский
Юрий ЛМ
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении