error
Регистрация

Знакомые всё лица!

 
 
Знакомые всё лица! - Андрей Лукьянов
Знакомые всё лица! - IMG_20221106_155112 - Измайловский кремль, Москва, 06.11.2022
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А ведь было совсем недавно! :: Андрей Лукьянов
Вдоль да по речке :: Андрей Лукьянов
В вечерний час :: Андрей Лукьянов
Хочу быть свободным, как птицы :: Андрей Лукьянов
* * * :: Андрей Лукьянов
Москва вечерняя, а я шагаю с работы устало, но гляжу не под ноги :: Андрей Лукьянов
Храм всегда ближе к небу :: Андрей Лукьянов
Жизнь продолжается! :: Андрей Лукьянов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  О Смоленской Крепостной стене.   |   * * *  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
veilins veilins
veilins veilins
Знакомые то знакомые, а только зачем их так раскрасили? ? ?
17.11.2022 - 01:03:39
 
Андрей Лукьянов
Андрей Лукьянов
Этот вопрос и я себе задал, но ответа получить, разумеется, ни о кого не мог. Всегда можно сказать, что это - вИдение художника. - Но, может, и дурь. :-)
В советское время не помню ни одного портрета или бюста Ленина с особым вИденьем вождя художником. Это сейчас все "смелые". Хотя бы так.
17.11.2022 - 03:26:17
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Ленин всю жизнь был за красных ,
а Горький за синих (возможно, и за голубых)...)
..."За что Ленин назвал Горького "предателем"
Отношения между Максимом Горьким и большевиками были сложными. Несмотря на то, что писатель был хорошо знаком с Владимиром Лениным, это ничуть не помешало властям Советской России в июле 1918 года закрыть газету "Новая жизнь", которую издавал Горький.
Но в отношениях с Лениным произошли большие изменения после того, как в августе того же года эсерка Фанни Каплан совершила покушение на вождя. Максим Горький отправил Владимир Ильичу полную сочувствия телеграмму и резко снизил накал критики советского правительства.
...С этого времени писатель выступает своего рода ходатаем за коллег по цеху перед большевиками. Так, именно Горький выхлопотал разрешение на выезд из Советской России для Александра Блока. Но было уже слишком поздно, поэт умер на следующий день после того, как разрешение было получено.
...Вообще говоря, хоть Горький и пытался помочь многим людям, но очень часто это усилия ни к чему не приводили. Да и самим писателем очень живо интересовались петроградские чекисты. По этому поводу Горький даже несколько раз ездил в Москву к Ленину и Дзержинскому, жаловался.
...Россию писатель покинул в октябре 1921 года. Причем помог ему в этом Ленин.
Он же придумал и повод сбор средств для голодающих в Поволжье. То есть речь не шла о том, что писатель эмигрировал. Всем было известно о его отношениях с советской властью. И эмиграция такого человека была совершенно невыгодной с идеологической точки зрения. Мол, раз такие люди от большевиков бегут...
...Горький далеко не сразу переселился в Италию. Он успел пожить в столицах нескольких европейских государств, в частности в Берлине и в Праге.
А спустя полгода после отъезда Горького произошло событие, которое здорово разозлило Ленина. Весной 1922 года писатель написал открытое письмо, в котором осудил очередной процесс над социалистами-революционерами "эсерами). Письмо имело большой резонанс. Мало того, что его напечатали эмигрантские издания, так тему подхватила европейская пресса.
...Прочитав письмо Владимир Ильич охарактеризовал его как "поганое". И счел, что это предательство со стороны человека, которого он считал другом. Но полным разрывом произошедшее не стало.
Более того, с 1928 года Максим Горький начал периодически приезжать в Советский Союз, где его неизменно встречали с большим почетом.
А осенью 1932 года он окончательно перебрался в СССР. Хотя и в этом периоде его жизни было еще немало событий. Несмотря на весь пиетет, отношения писателя с советской власть все же по-прежнему оставались довольно сложными..."
..Оттого и печальный конец писателя,,,##
17.11.2022 - 10:27:02
 
veilins veilins
veilins veilins
Толя, очень интересный экскурс в историю, но... не убедил... Эти ядовитые краски и на синие воротнички (рабочих) не похожи, и на алое знамя большевиков (марганцовка какая-то...) А фигуры отличные!
17.11.2022 - 15:11:26
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Это уже современная интерпретация финскими красками,,,)
17.11.2022 - 19:11:05
 
Андрей Лукьянов
Андрей Лукьянов
Анатолий, Ваш рассказ тоже считаю интересным. Многого не знал. Спасибо. Но о красках: если даже они и финские, то выбор их считаю, мягко говоря, странным. У меня, правда, есть одно оправдание художнику (скульптору). В 90-е годы, когда всем по несколько месяцев не платили зарплату, я помогал моим друзьям-художникам в реставрации храмов Москвы (в Донском монастыре, в церкви Николы в Толмачах при Третьяковке) и убедился, что профессиональным художникам труднее было попасть в цвет, чем мне, дилетанту. (Нужно было попадать в цвет оригинала. Это был не новодел, а реставрация.) Еще я не уверен в том, что скульптор и автор цветового решения - одно и то же лицо.
17.11.2022 - 20:01:14
 
veilins veilins
veilins veilins
Андрей, удивительно яркое воспоминание!
17.11.2022 - 23:24:56
 
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Да, краски странные и непонятно зачем так украсили скульптуры...
17.11.2022 - 23:52:41
 
Просмотры: 215
EXIF:
Изготовитель:
Xiaomi
 
Камера:
MI MAX 3
 
Диафрагма:
f/1,9
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
---
 
Ф.расстояние:
---
 
Программа:
nitrogen-user 10 QKQ1.190910.002 V12.0.1.0.QEDMIXM
 
Дата съёмки:
06.11.2022 - 15:51:11
 
Понравилось:
Лидия Бусурина
Сергей Цветков
Виктор Осипчук
Maxim Lanin
Серж Поветкин
Nina Yudicheva
Анатолий Колосов
Алексей Цветков
Галина Ильясова
Надежда Борисенко
Магомед .
владимир тимошенко
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
veilins veilins
Albina Lukyanchenko
 
Добавили в избранное:
Андрей Хлопонин
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении