error
Регистрация

Хлебный дом / Музей-заповедник «Царицыно»

 
 
Хлебный дом / Музей-заповедник «Царицыно» - Александр Качалин
Хлебный дом / Музей-заповедник «Царицыно» - Перед нами самое крупное сооружение Баженовского ансамбля — кухня императрицы Екатерины. Официально — «Кухонный корпус», а на жаргоне императорской обслуги — «Хлебный дом».
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Николо-Угрешский монастырь. :: Александр Качалин
Церковь Василия, протоиерея Московского в Конькове. :: Александр Качалин
Станция Кубинка :: Александр Качалин
Церковь Положения Ризы Господней, на Донской :: Александр Качалин
Церковь Петра и Павла в Ясеневе. :: Александр Качалин
Подземный многофункциональный торговый комплекс Павелецкая площадь :: Александр Качалин
на Павелецкой. Москва :: Александр Качалин
Моховая башня Сумского острога 1680г. :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Чиркейское водохранилище   |   Алиссум солнечным днём сентября  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Во время постройки Царицына архитектор Василий Баженов придумывает замаскировать хозяйственный блок под средневековый замок. Так здание будет меньше выбиваться из общего стиля. Баженов строит кухонный корпус в виде исполинского куба с закругленными углами. В постройке он отказывается от местных стройматериалов в пользу более влагоустойчивого белого камня из Хорошевских каменоломен. Фасады Баженов украшает эмблемой в виде каравая и солонки. Над ними – вензель из букв «Х» и «С» («хлеб» и «соль»).

Но достроить Кухонный корпус Баженов не успевает — Екатерина подвергает критике его работу и отстраняет от Царицынского проекта. В 1849 году архитектор Василий Дрегалов по распоряжению императора Николая I создает проект переделки Хлебного дома под лечебницу для крестьян. Затем она превращается в гостиницу для дачников. А с 1918 года и до конца 1970-х дворец с облупившимися вензелями принимает жильцов коммунальных квартир.

Наконец в 2006 году Хлебный дом открывается после длительной реконструкции. Теперь его залы — часть исторической экспозиции. В них проходят выставки и вернисажи, а во дворе-атриуме проводятся концерты и театральные мероприятия.
19.09.2021 - 12:31:35
 
Просмотры: 445
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5600
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
40mm
 
Программа:
Ver.1.10
 
Дата съёмки:
12.09.2021 - 16:19:11
 
Понравилось:
Юрий Владимирович 34
Самые дорогие картины
Владимир и Ир. Кв.
Валентин Семчишин
Константин Вавшко
Николай Кондаков
Andrey Lomakin
Александр Рыжов
Елена
Сергей Цветков
Alex Sash
Любовь Чунарёва
Вадим Якушев
Liliya Kharlamova
Вячеслав Маслов
Сергей Старовойт
Марина Леонидовна
юрий макаров
Татьяна Лютаева
Борис Гольдберг
Татьяна Помогалова
 
Добавили в избранное:
Владимир и Ир. Кв.
 
Сообщить о нарушении