error
Регистрация

Мемориал Мира, другой ракурс. Выставочный Центр, Торонто

 
 
Мемориал Мира, другой ракурс. Выставочный Центр, Торонто - Юрий Поляков
Мемориал Мира, другой ракурс. Выставочный Центр, Торонто - А на другом берегу оз. Онтарио, десятки километров от сюда, страна США
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Спешит за брошенной рыбкой (Хай Парк, Торонто, Канада) :: Юрий Поляков
А не отправиться ли нам к оз.Тайху на этой лодке! :: Юрий Поляков
Высоко в горах у кратера виден снег, хотя уже конец августа. :: Юрий Поляков
Уголок "Сада Скромного Чиновника", г.Сучжоу, Китай :: Юрий Поляков
Приплыли.... Такие вот приливы и отливы в Новой Шотландии (Канада) :: Юрий Поляков
Уголок студии и школы архитектора Ф. Л. Райта (Аризона, США) :: Юрий Поляков
Вечер в горах Сьерра Невада (Калифорния) :: Юрий Поляков
Дом Печати (1905 г.). Выставочный Центр (Exhibition Place), Торонто :: Юрий Поляков
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Англо-американская война 1812-1815 гг. случилась в период наполеоновских войн (ее называют «Второй Войной за независимость США»).

Предпосылка. Англичане не могли смириться с потерей своих североамериканских колоний и образования независимого государства США (1783 г.). Во время континентальной блокады (1807-1812 гг.) британский флот пытался расстроить франко-американские торговые связи, захватывал американские суда. В итоге в 1810 г. в США сформировалась «партия войны» выступавшая за войну с Англией.

Тогдашний президент США Т. Джефферсон выступил за освобождение канадцев от «британского ига» и рассчитывал расширить территорию США за счёт Британского Доминиона (Канады).

Американцы начали наступление в июне 1812 г.. После ряда неудачных сражений 26 апреля 1813 г. они овладели главным городом Верхней Канады, Йорком (ныне Торонто). Йорк был разорен. Еще три года шли сражения на суше и на море с переменным успехом для обеих сторон.

В 1814 г. самым крупным событием было нападение англичан на Вашингтон (24 августа), в качестве возмездия за разорение Йорка (Торонто). Были сожжены лучшие правительственные здания (Капитолий, Белый Дом). Главнокомандующий американской армией президент Мэдисон бежал из столицы.

Вскоре американцы вернули город, но сражения продолжалась на других направлениях, обе стороны несли потери.

В итоге, война закончилась «вничью»: мирный договор юридически закрепил ранее существовавшие границы и принципы отношений. Англичане окончательно смирились с потерей североамериканских колоний и образованием независимого государства - США.
30.04.2021 - 07:48:21
 
Ольга
Ольга
Здорово!
30.04.2021 - 15:40:01
 
Raduzka (Надежда Веркина)
Raduzka (Надежда Веркина)
Интересно и познавательно!
30.04.2021 - 16:04:37
 
Александр Чеботарь
Александр Чеботарь
Мир - это хорошо.
30.04.2021 - 16:10:08
 
Сергей Цветков
Сергей Цветков
Замечательно!
30.04.2021 - 20:01:38
 
Грегуар
Грегуар
Krasivo!
01.05.2021 - 06:25:46
 
Фото Дня
Фото Дня
Юрий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 30.04.2021 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
02.05.2021 - 00:21:30
 
Александр Селезнев
Александр Селезнев
Замечательно !
03.05.2021 - 14:19:47
 
Григорий охотник
Григорий охотник
Чудесно
04.05.2021 - 18:20:55
 
Просмотры: 805
Понравилось:
Анна Пугач
Виталий Бобров
Alex67smol Камилин
<<< Наташа >>>
жанна janna
Galaelina ***
nic nicos
Виктор
Helga Sergeenko
Savayr
AleksSPb Лесниченко
Sergey Gordoff
tamara *****
Сергей Янович Микк
Тамара Бедай
Валерий Иванович
Эдуард Куклин
Маера Урусова
Яков Rumb-51
Валерия Комова
Милешкин Владимир Алексеевич
 
Добавили в избранное:
Виталий Бобров
arkadii
Галина Новинская
Андрей Заломленков
Александр Корчемный
 
Сообщить о нарушении