error
Регистрация

2.Памятник Николаю 1 и его фрагменты

 
 
2.Памятник Николаю 1 и его фрагменты - Юрий Велицкий
2.Памятник Николаю 1 и его фрагменты - Памятник Николаю I начали возводить в 1856 году после кончины царя, 25 июня (7 июля по старому стилю) 1859 года монумент был торжественно открыт.
Теги:  Санкт-Петербург, история, Исаакиевская площадь, памятник, архитектура, Николай 1, фрагменты
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Сынки, мы любим вас. Берегите себя! :: Юрий Велицкий
Ангел в свете прожектора :: Юрий Велицкий
Лепили лётчика, а получился ракетчик... :: Юрий Велицкий
Зим ярославских снежная краса-30 :: Юрий Велицкий
1. 80 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ДОНБАССА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК :: Юрий Велицкий
4.Кобона. Вояж на рыбалку. :: Юрий Велицкий
15.Золото Петергофа :: Юрий Велицкий
Сияющий храм на холме... :: Юрий Велицкий
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Велицкий
Юрий Велицкий
Местом, на котором было решено увековечить императора, выбрали Исаакиевскую площадь, между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом. Место выбрано не случайно, а в связи с тем, что Николай I был шефом расположенного рядом Конногвардейского полка.
Памятник Николаю 1 в Петербурге создан по проекту великого зодчего Огюста Монферана, архитектора Исаакиевского собора. Постамент, на котором установлена скульптура самодержца верхом на коне создали архитекторы А. Пуаро и Н.Ефимов. Работу над малыми скульптурами на постаменте выполнили скульпторы Р. Залеман и Н. Рамазанов, ну а саму фигуру Николая I создал не менее великий скульптор П.К. Клодт, автор конных скульптур украшающих Аничков мост.
Сам памятник императору это шести метровая статуя Николая I, одетого в мундир Лейб-гвардии Конного полка, верхом на лошади работы. Вместе с постаментом монумент возвышается над площадью на шестнадцатиметровую высоту.
15.04.2021 - 17:18:47
 
Юрий Велицкий
Юрий Велицкий
Бронзовый исполин гордо возвышается на сложном гранитном пьедестале эллиптической формы, созданном по проекту Монферрана и оформленном аллегорическими фигурами и барельефами с изображением знаковых событий эпохи правления Николая I.
Перекликаясь с «Медным всадником», расположенным на одной оси, но по другую сторону от Исаакиевского собора, монумент достойно завершил грандиозный ансамбль Петербурга, организовав в единую композицию скульптурные и архитектурные доминанты.
15.04.2021 - 18:08:22
 
Юрий Велицкий
Юрий Велицкий
Скульптура представляет собой конную статую Николая I высотой 6 м. Императора скульптор изобразил в парадном мундире Лейб-гвардии Конного полка. Пьедестал монумента тоже является произведением скульптурного искусства. Пьедестал выполнен архитекторами А.Пуаро и Н.Ефимовым. Его украшают аллегорические фигуры Силы, Мудрости, Веры, Правосудия, изображенные в виде женских фигур, выполненные Р.К. Залеманом. Их лица – это точные копии лиц жены Николая I и трех его дочерей: Марии, Ольги и Александры. Кроме того, на пьедестале выполнены горельефы, изображающие основные события, происходившие в стране в период царствования императора: восстание декабристов, подавление холерного бунта, награждение Сперанского М.М. за собрание и издание первого свода российских законов и открытие Веребьинского железнодорожного моста. Три горельефа принадлежат руке Н.А. Ромазанова, один – Р.К. Залемана. В облицовке постамента использованы несколько видов мрамора, красный финский и темно-серый сердобольский гранит, красный шокшинский порфир. Памятник окружен четырьмя фонарями, имеющими полное право называться "самыми красивыми фонарями Петербурга".
15.04.2021 - 18:20:25
 
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Интересная серия!
15.04.2021 - 19:26:52
 
Юрий Велицкий
Юрий Велицкий
Благодарю, рад!
15.04.2021 - 20:53:49
 
Алексей Виноградов
Алексей Виноградов
интересно!
15.04.2021 - 22:20:19
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 452
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-G3
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
8mm
 
Программа:
Ver.1.2
 
Дата съёмки:
10.10.2013 - 15:09:34
 
Понравилось:
Фотогруппа Весна
Евгений Житников
Алексей Виноградов
Юрий Поляков
Николай Зиновьев
Aida10
Анатолий Колосов
Николай Кондаков
Галина Ильясова
Павел C
Наталья (D.Nat@lia)
 
Сообщить о нарушении