Warning: explode() expects parameter 2 to be string, array given in /var/www/fotokto/data/www/fotokto.ru/core/classes/xPHOTO.php on line 73

Warning: array_map(): Argument #2 should be an array in /var/www/fotokto/data/www/fotokto.ru/core/classes/xPHOTO.php on line 73

Warning: array_filter() expects parameter 1 to be array, null given in /var/www/fotokto/data/www/fotokto.ru/core/classes/xPHOTO.php on line 73

Warning: array_slice() expects parameter 1 to be array, null given in /var/www/fotokto/data/www/fotokto.ru/core/classes/xPHOTO.php on line 74
Проспект Академика Сахарова :: Александр Качалин – Социальная сеть ФотоКто
error
Регистрация

Проспект Академика Сахарова

 
 
Проспект Академика Сахарова :: Александр Качалин
Проспект Академика Сахарова
Теги:  москва
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Дом Юшкова на Мясницкой.Мясницкая улица, дом 21 :: Александр Качалин
Бургон Йоши Ореховый бул., 55 Зябликово :: Александр Качалин
Моховая башня Сумского острога 1680г. :: Александр Качалин
Церковь Пантелеимона Целителя в Южном Бутово. :: Александр Качалин
Сквер На Пятницкой 67-69 - Замоскворечье - Москва. :: Александр Качалин
Памятная доска Н. К. Крупской. Чистопрудный бул., 6/19 строение 1 :: Александр Качалин
Москва, Пятницкая улица 64 Дом со львами на Пятницкой или дом М.И. Рекк. :: Александр Качалин
Интерьеры особняка Коробковой после реставрации (Арх. Лев Кекушев) :: Александр Качалин
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Последний день весны
В последний день весны
Закат над Амурским заливом
Собираются туманы
Пейзаж
Пейзаж
Угра
Пейзаж
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Электричество,это свет...Следовательно Власть...   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Проспект Сахарова ведет свою родословную от Домниковской улицы, названой по имени домовладельца XVIII века Любима Домникова, который начал возводить здесь доходные дома. Домниковская улица соединяла Уланский переулок с Каланчёвской площадью. Улица была застроена двух-трёхэтажными домами, но было и несколько четыре-пятиэтажных. Обычная старая московская улица - узкая и малоэтажная. А еще до революции была знаменита тем, что здесь якобы находилось много публичных домов.
В 1962 году Домниковская улица была переименована в память о Марии Порываевой (1922—1942), партизанки-разведчице, проживавшей с семьёй на этой улице. Ввиду юного возраста партизанки, в названии улицы использовано её уменьшительное имя Маша.

Однако, ещё в 30-х годах XX века стало понятно, что Мясницкая, в (то время улица Кирова) не справляется с транспортным потоком. По Генплану 1935 года для разгрузки улицы предусматривалось прорубить параллельный широкий проспект, который решено было назвать Новокировским. Война помешала реализации этого плана. И только в конце 60-х годов вернулись к этому проекту.
Часть нового проспекта должна была пройти как раз по улице Маши Порываевой и к середине 70-х годов была снесена часть ее домов, мешавших прокладке проспекта. Фактически улица перестала существовать. Тем не менее она есть, свидетельством чему являются адреса домов, расположенных на новом проспекте, но имеющих адреса по улице Маши Порываевой. Такие вот чудеса. А чтобы поставить памятник героине, а улицу с карты убрать, раз уж так получилось. По крайней мере, люди бы не чертыхались, при упоминании ее имени, путаясь в адресах.
Настали новые времена, и в 1990 году Новокировский проспект был переименован в проспект Академика Сахарова, физика-атомщика, "отца" советской водородной бомбы и борца с тоталитарным режимом. При этом режиме он был почти "врагом народа" или как сейчас принято называть таких людей "иностранным агентом". Или сейчас еще более модное выражение «национал-предатели», озвученное В. Путиным, а еще ранее А. Гитлером (Nationalverrater) в книге «Моя борьба».
Читал что в 2010 году на проспекте была установлена мемориальная доска, на которой академик Сахаров упоминается только как создатель "новых видов вооружения". О его общественной деятельности на доске не сообщается. Видать не совсем новые времена настали (правда, сам я этой доски не видел).
04.06.2020 - 00:52:21   |  Пожаловаться
 
Борис Гольдберг
Интересно и фото хорошее!
04.06.2020 - 01:24:00   |  Пожаловаться
 
Андрей Щетинин
Очень интересная информация, спасибо, Александр!
04.06.2020 - 05:40:00   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 760
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3,7
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
10,7mm
 
Программа:
COOLPIX P510 V1.0
 
Дата съёмки:
27.09.2013 - 13:56:42
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Ольга Довженко
сашка ярмарков
Сергей Антонов
Ирина ***
Алексей Виноградов
Елена
Владимир Шибинский
Александр Рябчиков
Andrey Lomakin
Наталья Мячикова
юрий макаров
Серж Поветкин
Надежда Парфенова
Vladimir Semenchukov
Сергей Уткин
Георгиевич
Василий
Борис Гольдберг
 
Добавили в избранное:
Андрей Хлопонин
Василий
 
Сообщить о нарушении