error
Регистрация

Смоленская церковь в Сафарино (Софрино)

 
 
Смоленская церковь в Сафарино (Софрино) :: Ольга Довженко
Смоленская церковь в Сафарино (Софрино) - Адрес: Московская область, Пушкинский район, село Софрино.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Царевна - лебедь :: Ольга Довженко
Городской пейзаж :: Ольга Довженко
Самоизоляция :: Ольга Довженко
Уличные зарисовки :: Ольга Довженко
Нежность весны :: Ольга Довженко
Случайная встреча :: Ольга Довженко
Бруннера :: Ольга Довженко
Очарование весны :: Ольга Довженко
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
фабричное здание
Музей Абрамцево
Ужгородский замок
Ужгородский замок
Особняк рядом с Патриаршими прудами
Дворик на Пакровке
Особняк у Патриарших прудов
Архитектура у Патриарших прудов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Царевна - лебедь   |   Нежность весны  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Ольга Довженко
Памятники подмосковного села Сафарино (ныне Софрино) привлекали внимание исследователей уже в первой половине XIX века. В то время в селе было два храма: деревянный приходской и каменный домовый при палатах владельцев.
До наших дней сохранились лишь каменная Смоленская церковь с поздними пристройками. В конце XVII в. село Сафарино было пожаловано боярину Федору Петровичу Салтыкову, дочь которого Прасковья в 1684 г. вышла замуж за царя Иоанна Алексеевича.
Точной даты строительства Смоленской церкви мы не знаем, но произошло это вероятно не ранее 1694 г. Косвенным подтверждением этой даты являются надпись на колоколе и датировка икон из местного ряда иконостаса.
Последней владелицей села была графиня В.Н. Ягужинская - урожденная Салтыкова, племянница строителя храма, - которая увековечила свое имя тем, что за 28 лет до отмены крепостного права освободила своих крестьян от крепостной зависимости, передав им все угодья. В 1808 г. церковь становится приходской.
В.Н.Ягужинская умерла в возрасте 94 лет и её могила доныне сохранилась в подклети Смоленского церкви.
После смерти В.Н. Ягужинской в 1843 г. палаты постепенно обветшали, и их за ненадобностью разобрали, а кирпич использовали на пристройку в 1862 г. трапезной и шатровой колокольни.
В 1938 г. храм был закрыт, здание использовалось под разные хозяйственные нужды, а затем, доведенное до аварийного состояния, стало бесхозным. В 1970-е годы была выполнена реставрация храма. Тогда в храме располагалось фондохранилище Мурановского музея-усадьбы. В 1990-е годы были возобновлены церковные службы. Ведутся работы по восстановлению иконостаса в древней части храма.
22.05.2020 - 01:24:23   |  Пожаловаться
 
Анатолий Восточный
Красота...
22.05.2020 - 04:01:27   |  Пожаловаться
 
Евгений БРИГ и невич
Дивен вид!..
22.05.2020 - 07:18:21   |  Пожаловаться
 
delete (id217265)
красиво!
22.05.2020 - 09:26:01   |  Пожаловаться
 
Андрей Заломленков
Красивый храм и описание интересное!
22.05.2020 - 11:11:10   |  Пожаловаться
 
Andrey Lomakin
Красота!
22.05.2020 - 11:47:53   |  Пожаловаться
 
Петр Беляков
Красиво!
22.05.2020 - 12:36:55   |  Пожаловаться
 
Galina Solovova
Интересная информация , замечательный снимок !
22.05.2020 - 15:29:49   |  Пожаловаться
 
Ольга Довженко
Всем большое спасибо за внимание!
29.05.2020 - 17:29:32   |  Пожаловаться
 
Валерий
Оля, Вы молодец. За коллекцию снимков большое спасибо. Надо пополнять альбом, ещё много чего нет. За многое - 555!
05.08.2020 - 07:47:24   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 1038
Понравилось:
Валерий
Raduzka (Надежда Веркина)
Александр Качалин
Андрей Заломленков
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Татьяна Ларионова
Olga
Валерий Иванович
BOB
Наталья Цыганова
Galina Solovova
Ольга
Aleksey Afonin
Петр Беляков
Нина Синица
Andrey Lomakin
Alexandеr P
Анатолий Цыганок
Наталья (D.Nat@lia)
Владислав Иопек
 
Добавили в избранное:
Андрей Хлопонин
Татьяна Любимова
 
Сообщить о нарушении