error
Регистрация

Храм Николая Чудотворца на Берсеневке

 
 
Храм Николая Чудотворца на Берсеневке - Сергей Антонов
Храм Николая Чудотворца на Берсеневке - Храм Николая Чудотворца на Берсеневке, в Верхних Садовниках — православный храм Москворецкого благочиния Московской городской епархии.

Храм расположен в районе Якиманка, Центрального административного округа города Москвы (Берсеневская набережная д. 18
Теги:  москва, город, храм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
До основанья, а затем.... :: Сергей Антонов
Анапа. Закат :: Сергей Антонов
Вид на "Белый дом" :: Сергей Антонов
Вот такое небо :: Сергей Антонов
Мосты, мосты :: Сергей Антонов
Самолётик :: Сергей Антонов
Шевроле Камаро 1979 Camaro Z28 :: Сергей Антонов
Памятник архитектору Ле Корбюзье на Мясницкой у дома , построенного им :: Сергей Антонов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Храм Преображения Господня в Преображенском   |   Уточки  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Антонов
Сергей Антонов
Место, на котором стоит храм, издревле было занято церковными постройками. Так, в 1390 году в этой местности значился Никольский на Болоте монастырь, там существовал деревянный храм, именуемый в летописи 1475 года «Церковь Николы на Песку, зовумая Борисова» (что указывает на принадлежности её богатому вотчиннику), а в 1625 году упоминаемая как «Великий Чудотворец Николай за Берсеневою решеткою» (в 1504 году Москва в рамках борьбы с пожарами и преступностью была поделена на участки, одним из которых управлял знатный боярин Иван Берсень-Беклемишев).

В 1650-е годы государев садовник Аверкий Кириллов начал возведение усадьбы на месте упразднённого Никольского монастыря. В 1657 году по его заказу был построен каменный храм Святой Троицы с приделом во имя Николая Чудотворца. В архитектурном отношении этот храм принадлежит к новому типу московского храма середины XVII века, заложенному возведением Церкви Троицы в Никитниках. Он был построен как бесстолпный четверик с колокольней и трапезной, примыкающей с севера. Храм богато оформлен, «изукрашен» — к северной трапезной примыкает крыльцо со столпами-«кубышками» и арками, украшенными «гирьками». Основной объём храма завершён рядами кокошников с килевидным верхом, также кокошниками украшены барабаны, кроме того оформленные аркатурным поясом. Богато декорированы фасады, наличники окон, колонки и фриз. С запада был размещён спуск в нижнее помещение храма, где находилась семейная усыпальница Кирилловых. В 1694 году был освящён построенный вдовой Якова Аверкиевича Ириной придел во имя Казанской иконы Божией Матери. Также Ирина Симеоновна передала церкви двухэтажные палаты на набережной для размещения в них дьякона и богадельни. Над палатами была выстроена колокольня. Кроме того был заказан большой 200-пудовый колокол, изготовленный мастером Иваном Моториным и пожертвованы ещё пять колоколов, массой от 115 пудов до 1 пуда 35 ¼ фунтов. В 1775 году к храму с запада была пристроена трапезная в стиле классицизм, сильно исказившая первоначальный облик церкви.
14.04.2020 - 02:59:04
 
Просмотры: 604
Понравилось:
Нина Синица
Руслан Гончар
Сергей Уткин
Владислав Иопек
Svetlana Galvez
 
Сообщить о нарушении