error
Регистрация

замок Дампьер (Dampierre)

 
 
замок Дампьер (Dampierre) - Георгий А
замок Дампьер (Dampierre)
Теги:  франция, иль де франс, замок, дампьер, dampierre, архитектура, история
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
закат на финском заливе :: Георгий А
Интерьер дворца Васси (Vassy) (1) :: Георгий А
Носорог :: Георгий А
дом-крепость XVI век :: Георгий А
Площадь Вогезов (Place des Vosges) :: Георгий А
магнолия :: Георгий А
"мостик" для птицей :: Георгий А
церковь Рождества святого Иоанна Предтечи :: Георгий А
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Пасхальная композиция  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Георгий А
Георгий А
Самый первый замок на месте дворца Дампьер, существовавший ещё в XIII в., был построен для властелинов Шевреза. Он был сожжен во время крестьянского восстания в 1358 году и восстановлен во времена правления Людовика XI при участии Ж. де Тумери
13.04.2020 - 10:51:23
 
Георгий А
Георгий А
В 1528 году дворец Дампьер был приобретён нотариусом и секретарём Франциском I Ж. Дювалем. Новый владелец перестроил его верхний этаж, изменив декор фасада. Дополнительно был построен павильон со стороны деревни и две башни. В 1550 году дворец стал образцом современной архитектуры при реконструкции замка Виррери П. Сегьером.

С 1551 года дворец Дампьер стал собственностью архиепископа Реймса и герцога де Шеврез кардинала Ш. де Лорен. При нём строятся дополнительные здания интерьер которых был расписан Ф. Сальвиати. В эти же годы архитектором Ж. Андруе де Серкю построил два портика у входа в сад, в котором была создана сеть каналов и возведены три павильона.
13.04.2020 - 10:52:09
 
Георгий А
Георгий А
С 1663 года дворец Дампьер принадлежал герцогу Лудовику де Люину. В 1675 году Шарль де Люин герцог де Шеврез пригласил королевского архитектора Ж. О. Мансара для перестройки замка. Новое крыло было закончено в 1685 году.

В кабинетах дворца Дампьер за столетия была собрана одна из самых богатых аристократических библиотек, состоящая из 18,5 тыс. томов. Среди них находились книги с автографами Людовика XIV, Ж-Б. Кольбера, подаренная Сулейманом-пашой рукопись Корана и очень ценные семейные альбомы.

В 2013 году из-за необходимости реставрации помещений часть книжной коллекции XVII-XVIII вв. по военной истории и культуре стран Средиземноморья была продана на аукционе Sotheby’s.
13.04.2020 - 10:53:42
 
Галина Флора
Галина Флора
ОТЛИЧНО!
13.04.2020 - 12:52:05
 
Юрий Гайворонскiий
Юрий Гайворонскiий
Отличный и очень реалистичный вид!
13.04.2020 - 13:09:20
 
Татьяна Беляева
Татьяна Беляева
Красота!
13.04.2020 - 13:49:05
 
Георгий А
Георгий А
Благодарю Юрий !
13.04.2020 - 18:54:20
 
Просмотры: 644
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D300
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
ViewNX-i 1.2 M
 
Дата съёмки:
04.08.2012 - 17:06:48
 
Понравилось:
Александр Трухин
Elvira E.
Виктор Осипчук
Елена (ЛенаРа)
Svetlana Galvez
Сергей
Георгий Кулаковский
Vera Ostroumova
Татьяна ТБ
Александр Зотов
Татьяна Беляева
Alex Sash
Юрий Гайворонскiий
Elena Ророva
Владимир Чикота
Галина Флора
Руслан Гончар
Андрей Кирилловых
Инна Драбкина
Вячеслав Попов
Teresa Valaine
 
Добавили в избранное:
Юрий Гайворонскiий
 
Сообщить о нарушении