error
Регистрация

Скульптура "Лось"

 
 
Скульптура "Лось" - Сергей Карачин
Скульптура "Лось" - Гусев (до 1946 г. – Гумбиннен,Gumbinnen). Калининградская область.
Теги:  гусев, калининградская область, гумбиннен, Gumbinnen, восточная пруссия, архитектура, город, скульптура лось, сквер,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Луизины столбы :: Сергей Карачин
Замок Нессельбек :: Сергей Карачин
У источника :: Сергей Карачин
Боярышник :: Сергей Карачин
Визитка :: Сергей Карачин
Восстановленная лепнина :: Сергей Карачин
Калина Бурквуда :: Сергей Карачин
Библиотека им.А.Т.Твардовского :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Городская власть   |   Зимний закат на Байкале .  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
В 1910-1911 годах скульптор Людвиг Фордермайер сначала в гипсе, а потом в металле (отлита в Берлине) создал бронзовую фигуру лося, которая и была установлена в Гумбиннене в 1912 году (по др.источникам в 1919 г.)

Предыстория сего события такова. Однажды с Фордермайером встретился Рихард Фризе, любимый художник-анималист кайзера. Фризе родился в Гумбиннене и хотел сделать городу подарок. Он заказал изготовление крупной скульптуры лося, отливку из бронзы и добился, чтобы городские власти приобрели скульптуру.

Во время штурма города в 1945 году лось получил несколько пулевых ранений. В 1947-м скульптуру переместили на берег реки Писса, чтобы освободить место под памятник Герою Советского Союза гв.капитану С.И.Гусеву.

В 1956 лося передали в Калининградский зоопарк. Вернул его в город бывший зам.председателя горисполкома И.И.Ахрименя. Вначале областное начальство было категорически против. А потом заколебались. Этим и воспользовался Ахрименя. Загнал в зоопарк машину, подъёмный кран, погрузил скульптуру и отправил её в Гусев. А уже потом пошёл оформлять документы.

25 мая 1991 года многострадального лося торжественно установили в сквере, в центре города. Но выглядит сохатый там как-то не здорово. В зоопарке он как-то был вписан в пейзаж - а здесь торчит как тополь на Плющихе, одинокий, зелёный и какой-то приземистый. Впрочем культурная жизнь под эгидой лося развернулась ещё та! Достаточно зайти в городской музей и увидеть целую коллекцию лосей, нарисованных, вязанных, шитых...
08.02.2020 - 18:22:54
 
Просмотры: 375
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX210 IS
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
9,952mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
15.08.2011 - 11:27:33
 
Понравилось:
Татьяна Ларионова
Наталья (D.Nat@lia)
Константин Анисимов
Татьяна Каневская
 
Сообщить о нарушении