error
Регистрация

Так восстанавливали Янтарную комнату....

 
 
Так восстанавливали Янтарную комнату.... - Tatiana Markova
Так восстанавливали Янтарную комнату....
Теги:  Янтарная комната, мастер, янтарь, искусство, Пушкин, Царское Село, архив автора
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Диво пасхальное... :: Tatiana Markova
И рано солнышко ложиться спать... :: Tatiana Markova
Прелесть пешеходного Порвоо.... :: Tatiana Markova
У кого - то отдых, у кого -то служба весь сезон..... :: Tatiana Markova
И в Финляндии есть утёс, который соснами порос..... :: Tatiana Markova
Настроение в черно-белых тонах... :: Tatiana Markova
Замаскировался.... :: Tatiana Markova
Гатчинский дворец... :: Tatiana Markova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Осенний мотив   |   На вираже  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Tatiana Markova
Tatiana Markova
Янтарная комната на протяжении почти трех столетий является своеобразным символом российско-германских отношений. Она первоначально создавалась в Пруссии, потом была подарена России, затем похищена нацистами в Великую Отечественную войну, возрождена российскими мастерами.
В 1716 году Фридрих Вильгельм I в качестве дипломатического подарка преподнес Янтарную. комнату Петру I. Да не только янтарный кабинет, а в придачу к нему еще и яхту "Либурника". Ответным подарком прусскому королю стали 55 русских гренадеров и кубок собственной работы. В Петербург янтарный кабинет везли в ящиках на восемнадцати телегах через Кенигсберг, Мемель и Ригу. В новой российской столице ценный груз принял губернатор Александр Данилович Меншиков. История не сохранила документов о том, как и почему в ящиках, распакованных Меншиковым согласно приложенной к грузу инструкции, не хватало многих деталей, но факт остается фактом - при жизни Петра янтарный кабинет так и не был установлен. Янтарные панно довольно долго лежали невостребованными в людских покоях Летнего дворца Петра, пока о них не вспомнила взошедшая на российский престол его дочь Елизавета. Она решила использовать янтарный кабинет для убранства одного из покоев Зимнего дворца - своей официальной резиденции. Устройством его занялся обер-архитектор Варфоломей Растрелли, который восполнил нехватку янтарных деталей зеркальными пилястрами и росписями панно "под янтарь" и разместил Янтарную комнату в Екатерининском дворце
Во время Великой Отечественной войны Янтарная комната оказалась не вывезенной в тыл в ряду других наиболее ценных экспонатов ввиду хрупкости деталей. Ее законсервировали, оклеив бумагой, марлей и ватой. Но спасти все-таки не удалось. Оккупанты вывезли ее в Кенигсберг. Похищенные янтарные панно и двери были смонтированы в одном из залов Кенигсбергского замка и стали лучшим украшением работавшего там музея. При отступлении немецких войск комната была демонтирована и не позднее 6 апреля 1945 года вывезена в неизвестном направлении.
В конце 1970-х годов Совет Министров РСФСР распорядился восстановить Янтарную комнату. В 1983 году в России начались работы по восстановлению Янтарной комнаты, к ноябрю 1996 года они были завершены примерно на 40%. На этих работах было занято 40 специалистов, руководил работами Александр Журавлев.

За это время федеральный бюджет смог перечислить музею в общей сложности немногим более 7 млн долл., причем деньги поступали весьма нерегулярно.

6 сентября 1999 года в Царском селе был подписан договор между Министерством культуры РФ и германским концерном "Рургаз" о выделении 3,5 млн долларов на восстановление Янтарной комнаты.
К 13 мая 2003 года работы по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце были завершены и приняты у царскосельских реставраторов российско-германским экспертным советом с оценкой "отлично".

Мастера, реставрировавшие Янтарную комнату - Александр Крылов, Александр Журавлев, Борис Игдалов
21.11.2019 - 19:26:44
 
veilins veilins
veilins veilins
Интересный кусочек истории...
21.11.2019 - 23:27:04
 
Tatiana Markova
Tatiana Markova
Особенно, когда это происходит на твоих глазах...
21.11.2019 - 23:37:54
 
Nikolay Monahov
Nikolay Monahov
Кропотливая работа, требующая мастерства и таланта!
24.11.2019 - 14:38:38
 
Tatiana Markova
Tatiana Markova
Святые люди там работают...
24.11.2019 - 15:10:19
 
Просмотры: 429
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1100D
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
200mm
 
Программа:
ACDSee Pro 10
 
Дата съёмки:
21.11.2019 - 17:09:50
 
Понравилось:
Nikolay Monahov
veilins veilins
Виктор Осипчук
Юрий Шувалов
Георгиевич
Игорь Хижняк
Вен Гъновски
Леонид
Marina Pavlova
Павел Галактионов
Tatiana Markova
 
Сообщить о нарушении