Могила Айвазовского. Феодосия. 5
Могила Айвазовского. Феодосия. 5 - В Феодосии в ограде храма Святого Сергия (Сурб-Саркис) находится могила И. К. Айвазовского. Храм Сурб-Саркис играл большую роль в жизни знаменитого художника - здесь в 1817 году, священник крестил младенца Ованеса (Ивана), в 1848 году его венчал
Другие фотографии на ФотоКто: ← Сурб-Саркис. Феодосия 4 | Фермер →
Здесь, на могиле выдающегося художника-мариниста и первого гражданина Феодосии, в 1903 году его вдовой, Анной Никитичной, был воздвигнут памятник — саркофаг из цельного куска белоснежного мрамора. Его автор — известный итальянский скульптор Биоджоли. На мраморной доске написано: «Профессор Иван Константинович Айвазовский. 1817-1900». На другой стороне надпись на армянском языке: «Родившись смертным, оставил по себе бессмертную память».
Напротив усыпальницы находится армянская церковь св. Сергия (Сурб-Саркис), построенная в 1330 году. Это один из древнейших сохранившихся армянских христианских храмов на крымской земле.
Архитектура этого древнего храма отличается одновременно простотой и красотой. На его территорию вели древние, украшенные резьбой каменные ворота с рельефными розетками наверху и изящными зубчатыми карнизами. В плане здания лежит прямоугольник с выступом и полуциркульным сводом, перекрытый двускатной крышей. В наружные и внутренние стены вмурованы плиты с рельефными крестами, украшенными орнаментом — «хачкары». На многих плитах находятся посвятительные надписи на армянском языке. Чаще всего в надписи указывали дату рождения или окончания жизни представителя общины.