error
Регистрация

Городские зарисовки ( 4 )

 
 
Городские зарисовки ( 4 ) :: Людмила
Городские зарисовки ( 4 ) - Одесса, сквер Пале - Рояль
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Городские зарисовки  ( 5 ) :: Людмила
Портрет :: Людмила
Однажды в апреле... ) :: Людмила
Городские зарисовки  ( 6 ) :: Людмила
Городские зарисовки ( 3 ) :: Людмила
Городские зарисовки ( 2 ) :: Людмила
Городские зарисовки :: Людмила
Вы слыхали как поют дрозды... :: Людмила
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Турция. Крепость Алания.
Особняк Понизовкиных в Красном Профинтерне
Красочный Люцерн Швейцария
Старый Арбат
Хобувески(Конная мельница)
Томск. На Кузнечном взвозе
Дом с "фонарем"
Томск. Кузнечный взвоз
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Парад Победы   |   Лебеди бумажные  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей K.
Пале Рояль?
25.04.2019 - 09:55:57   |  Пожаловаться
 
Людмила
Да, Андрей. Небольшой уютный скверик в центре Одессы рядом со знаменитым Оперным театром знаком многим одесситам как сквер Пале-Рояль. Однако лишь немногие знают, что долгое время в официальных бумагах он именовался сквером Чарльза Дарвина.

Сквер представляет собой своеобразный дворик, ограниченный домами, выходящими фасадами на Ланжероновскую и Екатерининскую улицы, переулок Чайковского..

Сто лет назад в этих постройках размещались торговые ряды для элитарной торговли — «красные лавки», выражению того времени, или Гостинный двор, предназначенный для прогулок и совершения покупок богатыми одесситами.

Название своё наш Гостинный двор получил в честь французского Пале-Рояля (фр. Palais Royal — королевский дворец). Торговые ряды Пале-Рояля, фасады которых, кстати, выходили во внутренний дворик, были построены по проекту архитектора Торричелли в 1842 году.

Через несколько лет здесь же был разбит прелестный сад (садовник Людвиг Леклер, парижанин), в центре установлен фонтан. Аллеи в сквере разбиты диагонально — как символ Андреевского креста.

Позже сквер украсила статуя Эроса и Психеи.

В начале XX века центр элитарной торговли сместился на Дерибасовскую — в Пассаж. Сквер Пале-Рояль стал вести жизнь более тихую, размеренную, оставаясь, тем не менее любимым местом отдыха многих горожан.

И сейчас сквер остаётся тихим, романтичным уголком Одессы, некой его тайной достопримечательностью, открывающейся не каждому любопытствующему.
25.04.2019 - 10:29:46   |  Пожаловаться
 
Андрей K.
Интересная информация. Спасибо!
25.04.2019 - 11:01:45   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 566
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot A3300 IS
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
5mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
11.04.2019 - 13:13:33
 
Понравилось:
Mix Mix
Андрей Заломленков
Николай Сидаш
vodonos241
Штрек Надежда
Владислав Савченко
Владимир Буравкин
Олег Афанасьевич Сергеев
Андрей K.
Елена
Станислав Иншаков
Ольга
Галина Бобкина
Нина Бутко
Анатолий Колосов
Vladimir Semenchukov
Владимир Гурьянов
Galaelina ***
Yuriy V
Aida10
Анатолий Чикчирный
 
Сообщить о нарушении