error
Регистрация

Каменные лабиринты на Большом Соловецком острове

 
 
Каменные лабиринты на Большом Соловецком острове - Елена Павлова (Смолова)
Каменные лабиринты на Большом Соловецком острове - Это мыс Кострище, переименованный народом в мыс Лабиринтов. Лабиринт на мысе не исторический, являет собой реконструкцию 1978 года, созданную архангельскими студентами под руководством А.А. Куратова и восстановленную после 2012 года
Теги:  Большой Соловецкий остров, лабиринты
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Христос во славе", мозаика алтаря Н.Н. Харламов :: Елена Павлова (Смолова)
Доходный дом Ратькова-Рожнова — «Дом с ключом» :: Елена Павлова (Смолова)
Голубые бараны :: Елена Павлова (Смолова)
Розовая гостиная. Паркет :: Елена Павлова (Смолова)
Ладожское озеро :: Елена Павлова (Смолова)
Яркие тропические кувшинки :: Елена Павлова (Смолова)
В шахматовском саду :: Елена Павлова (Смолова)
Главная ёлка на Дворцовой площади :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Украънский Киевский Храм   |   Жонглер Миша  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
С древних времен Соловки считались местом с сильнейшей энергетикой. Здесь находятся древние рукотворные лабиринты, которые представляют собой спиральные насыпи из камней и земли. По одной из версий, это ловушки душ умерших, чтобы они не беспокоили мир живых и отправлялись туда, где им суждено находиться.
«Большинство ученых склоняется к мысли, что лабиринты связаны с религиозными верованиями древнего человека (может быть, с астральным культом), другие видят в них ритуальное, обрядовое назначение (например, для испытания человека) или могильные знаки над погребениями... Н. Турина предложила считать лабиринты планами сложных орудий рыбной ловли, которые древний обитатель этих краев сперва изображал на земле, для наглядности (попутно наделяя эти изображения магической силой), а потом переносил “на натуру” — в море. Вопрос о лабиринтах доныне не получил окончательного научного разрешения. Однако наличие этих загадочных древних сооружений на Соловецких островах указывает на тесную связь еще в древности этих островов с окружающими районами побережья и на единство их древних исторических судеб».
03.07.2018 - 07:48:08
 
Просмотры: 928
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
19mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
19.06.2018 - 19:05:31
 
Понравилось:
Надежда
Марина Леонидовна
Михаил "Skipper"
Ирина Румянцева
Nikolay Monahov
Николай Кондаков
Юрий Поляков
Валентина. .
Любовь Чунарёва
Анатолий Колосов
ИРЭН@ .
wea *
Игорь Хижняк
Alexander Andronik
Олег Мартоник
Николай Мальцев
Vladimir Semenchukov
Виктор Осипчук
tamara *****
Александр Подгорный
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Олег Мартоник
 
Сообщить о нарушении