error
Регистрация

дер. Клюкошицы. Церковь святых мучеников Флора и Лавра

 
 
дер. Клюкошицы. Церковь святых мучеников Флора и Лавра :: Елена Павлова (Смолова)
дер. Клюкошицы. Церковь святых мучеников Флора и Лавра
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
дер. Клюкошицы. Вид от стены, расположенной вокруг Церкви святых мучеников Флора и Лавра :: Елена Павлова (Смолова)
Деревня Турово, Лужский район. Святой Печерский источник.Часовня Николая Чудотворца :: Елена Павлова (Смолова)
Бывший дом директора Ботанического сада, 1829 г.; арх. Иосиф Шарлемань :: Елена Павлова (Смолова)
Ботанический сад. Фрагмент японского садика :: Елена Павлова (Смолова)
г. Луга. р. Луга :: Елена Павлова (Смолова)
Река Врёвка :: Елена Павлова (Смолова)
По дороге к обители. Часть дороги лесовозная :: Елена Павлова (Смолова)
По дороге вдоль леса :: Елена Павлова (Смолова)
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Архитектура
Ночью
Град в Городе
Церковь Максима Исповедника в Зарядье
Памятник Александру III
Тихвинский монастырь
Сказочный дворец
Сибирский город
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ****   |   шпиц  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Церковь фантастической архитектуры: 1870-х годов постройки, она похожа нижней своей частью на фрагмент Псковского кремля, а верхней – на помесь барокко все с тем же кремлем. Вокруг церкви – погост, на котором местных жителей хоронят и сейчас. А все вокруг обнесено каменной стеной, высотой метра полтора – два. По углам стены – декоративные башенки, так что все вместе напоминает большой монастырь с крепостными стенами, но только в миниатюре.
08.01.2018 - 14:08:53   |  Пожаловаться
 
Елена Павлова (Смолова)
Церковь на этом месте стоит уже лет пятьсот – шестьсот. Вначале была деревянная - на этом месте что-то вроде небольшой часовенки, затем каменная. Храм действующий. После революции, как и большинство культовых строений в советской России, был обращен в склад сельхозинвентаря, затем, в середине 30-х годов в клуб. На кирпичи для постройки коровников или свинарников разобрали половину колокольни. В войну строение пострадало не сильно, но до сих пор видны выбоины от снарядов и пуль на стенах.
На колокольне, как всегда, размещали пулемет. В 1943 году немцы привезли сюда русского священника, который и стал служить в храме. Причем нередко читал молитвы во славу русского воинства, это при немцах то! После войны этот человек был загноблен советской властью. Но церковь с тех пор оставалось церковью. Сейчас службы бывают здесь редко: только по большим церковным праздникам, когда сюда специально приезжает батюшка. Так что попасть на службу в этот храм большая редкость. Про храм существует легенда: "Церковь и погост построены на правом берегу речки Тесовы, а дорога, «большак», проходит по левой. Вот там, на холме, где ныне стоят два жутких дома из силикатного кирпича с выбитыми и заклеенными полиэтиленом окнами, и решили строить новый храм. Заложили краеугольный камень и пошли праздновать. Утром приходят – нет камня. Куда делся? А потом обнаруживают его во дворе старой церкви. Как сюда попал, никто не ведает. Снова перенесли его на новое место и заложили. А наутро он опять во дворе храма лежит. И в третий раз так же. Ну посудили, порядили, и решили что на то воля Божья. И оставили все как есть, не стали строить храм на новом месте".
08.01.2018 - 14:13:33   |  Пожаловаться
 
Виктор Заморков
Прекрасно !
08.01.2018 - 15:06:55   |  Пожаловаться
 
Vladimir Semenchukov
Бывал как-то...
08.01.2018 - 17:22:51   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 785
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
19mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
07.02.2015 - 18:06:41
 
Понравилось:
...Настя ...
Лесо-Вед (Баранов)
Юрий Поляков
Николай Кондаков
Олег Лукьянов
Александр Резуненко
Виктор Осипчук
Геннадий Клевцов
Aleks Ben Israel
Таэлюр
Надежда
Marina Pavlova
Натали Пам
Евгений Кривошеев
Николай Хондогий
Vladimir Semenchukov
Павлова Татьяна Павлова
марина ковшова
Николай Мальцев
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении