error
Регистрация

Москва. Дом А. Я. Шаховского. Дом И. И. Краузе. Дом Н. Я. Козлакова. Дом Д. Т. Осиповского

 
 
Москва. Дом А. Я. Шаховского. Дом И. И. Краузе. Дом Н. Я. Козлакова. Дом Д. Т. Осиповского - Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Дом А. Я. Шаховского. Дом И. И. Краузе. Дом Н. Я. Козлакова. Дом Д. Т. Осиповского
Теги:  алексей шаповалов стерх, арбат, архитектор н.и.козловский, архитектура, город, дом козлакова, дом краузе, дом осиповского, дом шаховского, май, москва, памятник архитектуры, родина, рококо, россия, улица воздвиженка в москве, эклектика
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Великий Новгород. Новогодняя елка (2019 год) :: Алексей Шаповалов Стерх
Минута молчания :: Алексей Шаповалов Стерх
Осенний клён :: Алексей Шаповалов Стерх
Белгород. Интерьер Николо-Иоасафовского собора :: Алексей Шаповалов Стерх
Базарный Сызган. Храм Димитрия Солунского :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонск. Памятник Святителю Тихону Воронежскому и Задонскому :: Алексей Шаповалов Стерх
Петергоф. Храм Александра Невского (Капелла) :: Алексей Шаповалов Стерх
Углич. Богоявленский монастырь. Храм Феодоровской иконы Божией Матери :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Воздвиженка. Дом А. Я. Шаховского. Дом И. И. Краузе. Дом Н. Я. Козлакова. Дом Д. Т. Осиповского
Адрес: Москва, улица Воздвиженка, 18/9
Строительство: 1783 год, 1852 год
Архитектор: Николай Ильич Козловский (автор перестройки 1852 года)
Стиль: Эклектика с элементами рококо

Этот дом стоит по старой красной линии улицы Воздвиженка и сохранился здесь с конца XVIII века. В 1783 году двухэтажный дом с антресольным этажом, с флигелями и парадными воротами с Калашного переулка построил князь Алексей Яковлевич Шаховской. Он был младшим сыном князя Якова Петровича Шаховского, обер-прокурора Святейшего Синода, автора известных автобиографических "Записок", от брака с Евдокией Егоровной Лопухиной, ур. Фаминцыной. Дом отца, где Алексей вырос, находился рядом, у церкви Бориса и Глеба, что на Арбатской площади.
С 1842 года владение переходит в руки врачей. Сначала им владел известный врач И.И. Краузе. В 1852 году архитектор Н.И. Козловский перестроил дом. В это время усадьба принадлежала штабс-ротмистру Николаю Яковлевичу Козлакову. Изменения в основном касались декора фасада и внутренних помещений. Первый этаж был приспособлен под магазины, остальные этажи под квартиры. Дом получил очень эффектный фасад, выполненный в стилистике рококо. Затейливые полукруглые наличники, фронтоны окон второго этажа украшены цветочными гирляндами, раковинами и волютами. Теперь в народе этот дом называют «рокайльным».
В 1868 г. усадьбу купил врач Дмитрий Тимофеевич Осиповский (1812—1881). Его отцом был известный ученый Тимофей Федорович Осиповский (1766—1832), профессор высшей математики и астрономии, ректор Харьковского Императорского университета. В конце жизни он переехал с семьей в Москву и был похоронен на Ваганьковском кладбище. Его сын Дмитрий закончил медицинский факультет Московского университета и много лет проработал в Московской городской больнице, больнице для чернорабочих на Мясницкой и в Мариинской больнице. 14 июня 1878 года действительному статскому советнику Дмитрию Тимофеевичу Осиповскому с потомством высочайше пожаловано дворянство, и с этого времени во фронтоне дома расположился герб Осиповских.
Племянницей жены Дмитрия Тимофеевича была Елизавета Григорьевна Вареникова, соседка А. П. Чехова по Мелихову. Он вывел ее семью в своих рассказах «Крыжовник», «Соседи», «Три года». В 1900—1917 гг. Елизавета Вареникова жила в этом доме у своего двоюродного брата Дмитрия Дмитриевича Осиповского.

Автор Текста Ирина Левина.
https://um.mos.ru/houses/27534/
18.08.2017 - 07:45:44
 
Просмотры: 1138
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
45mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
06.05.2017 - 14:48:28
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Андрей Синицын
Анатолий Сидоренков
Валентина Береснева
Лесо-Вед (Баранов)
Михаил Жуковский
Tata Wolf
Эдуард Куклин
Юлия Z
 
Сообщить о нарушении