error
Регистрация

26.06.13 Агама гардун (Laudakia stellio salehi)

 
 
26.06.13 Агама гардун (Laudakia stellio salehi) - Борис Ржевский
26.06.13 Агама гардун (Laudakia stellio salehi) - Систематика
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Агамовые
Род: Азиатские горные агамы
Вид: Стеллион
Подвид Laudakia stellio salehi обитает преимущественно в Израиле.
Теги:  дикая природа, ящерицы, Израиль,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
21.01.14 Панорама предзакатного Иерусалима :: Борис Ржевский
24.03.12 Красноклювая альциона или красноклювый зимородок (лат. Halcyon smyrnensis) :: Борис Ржевский
21. 01.12 Пейзажи Иудейской пустыни в районе ущелья Эйн Прат :: Борис Ржевский
18.10.13 Старый город, еврейский квартал, вечерняя прогулка. :: Борис Ржевский
04.01.12  Дорожная развязка на южном въезде в Ашдод :: Борис Ржевский
28.05.11 Иерусалим южнее стен Старого города :: Борис Ржевский
19.01.13 Цветение мандрагоры. О ней слышали многие, да мало кто видел... :: Борис Ржевский
26.06.13 Птичка в стиле art deco :: Борис Ржевский
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дворцовая набережная.   |   26.06.13 Агама гардун (Laudakia stellio salehi)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Борис Ржевский
Борис Ржевский
Стеллион или гардун (Laudakia stellio) – это ящерица средних размеров, длина взрослых особей составляет около 30-32 сантиметров, из которых около половины приходится на хвост, покрытый ровными рядами прямоугольной заострённой чешуи, образующими кольца. Голова, тело и основание хвоста имеют сплюснутую форму. Морда слегка вытянутая, голова треугольная. Чешуя на дорсальных поверхностях тела разнородная. По спине проходит широкая продольная полоса увеличенных килеватых чешуй неправильной формы.

Окраска гардунов довольно вариативна и разнится даже в рамках локальных популяций одного подвида. Общий фон коричневатый или сероватый с мелкими пятнами белого, чёрного, песочно-желтого, оранжевого и голубого цветов. По спине вдоль хребта проходит ряд из четырёх-пяти больших жёлтых или рыжевато-оранжевых пятен. Хвост и дорсальные поверхности ног покрывают поперечные полосы тёмно-серого или тёмно-коричневого цветов.
Встречается в горных районах, населяя скалы и каменистые россыпи, покрытые редкой растительностью. Тяготеет к жилищам человека, селясь на каменных стенах зданий и оград, порой забирается на деревья. В случаях опасности забивается в щели между камнями, трещины в скалах, в норы грызунов или дупла деревьев. Ведёт дневную активность.
07.07.2013 - 11:31:33
 
Татьяна Буркина
Татьяна Буркина
Любопытный гардун! )
07.07.2013 - 22:36:18
 
Борис Ржевский
Борис Ржевский
Любопытный был я, а он уже не знал, куда от меня деться :)
08.07.2013 - 02:51:44
 
Просмотры: 932
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5100
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
300mm
 
Программа:
Ver.1.00
 
Дата съёмки:
26.06.2013 - 16:25:26
 
Понравилось:
civettina ...
Ната Пауль
Алёна Naru-chan
Андрей Тихомиров
Сава Юрьев
LyudMilla Zharkova
Наталья Соколова
Татьяна Буркина
Любовь Изоткина
Валентин Яруллин
Юстас Еркко-Balnanosis
Сергей Водяницкий
susanna vasershtein
Борис Устюжанин
Вадим Лячиков
 
Сообщить о нарушении