error
Регистрация

Москва. Доходный дом И. Н. Шибалина. Посольство Кыргызской республики

 
 
Москва. Доходный дом И. Н. Шибалина. Посольство Кыргызской республики - Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Доходный дом И. Н. Шибалина. Посольство Кыргызской республики
Теги:  город, доходный дом, доходный дом шибалина, замоскворечье, март, москва, неоклассицизм, памятник архитектуры, посольство, посольство кургызской республики, родина, россия, улица большая ордынка в москве
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи в Завеличье. Интерьер :: Алексей Шаповалов Стерх
Ораниенбаум. Павильон Каменное зало :: Алексей Шаповалов Стерх
Старый Оскол. Здание бывшего Дворянского собрания :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Жилой дом на Волжской набережной :: Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Здание Волжско-Камского банка :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Петра и Павла при мануфактуре :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова :: Алексей Шаповалов Стерх
Здание Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пришелец :)   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Доходный дом И. Н. Шибалина. Посольство Кыргызской республики
Адрес: Москва, улица Большая Ордынка, 64
Архитектор: Н. И. Петров
Строительство: 1914-1915 годы
Стиль: Неоклассицизм

В удобном кресле одного из кабинетов в доме № 64 по Большой Ордынке расположился Джунусов Болот Тологонович — Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской республики в Российской Федерации. У киргизских дипломатов хороший вкус: здание, которое они выбрали для посольства, - один из самых красивых доходных домов в Замоскворечье.
В 1915 году Иван Николаевич Шибалин задумал построить на месте полуразрушенных строений пятиэтажный дом с цокольным этажом. Для реализации проекта он пригдасил талантливого инженера-архитектора Н. И. Петрова. По самой современной технологии дом был оснащен лифтом. Первый в Москве пассажирский лифт с электрическим приводом установили в доме № 17 по Рождественскому бульвару, выстроенном архитектором П. А. Заруцким в 1901 году. За четырнадцать лет в московских домах успели установить около четырехсот пассажирских лифтов. Производились они в основном за границей. До переворота 1917 года большинство лифтов в Российской империи были сделаны знаменитой фирмой «Отис». Шибалин непременно желал иметь в новом доме на Большой Ордынке иностранную «подъёмную машину», чтобы все дивились.
Как обычно бывает в доходных домах, только уличный фасад был украшен различными архитектурными деталями с особым изяществом. Здесь Петров проявил всё своё умение. Правая и левая части фасада выделены небольшими полукруглыми эркерами на уровне второго и третьего этажей. Эркеры завершены ложными балконами с невысокой балюстрадой. А вот крайние окна последнего этажа имеют настоящие балконы с коваными перилами. Основу композиции парадного фасада составляет грандиозная аркада в три этажа. Арки опираются на стройные колонны коринфского ордера, которые венчают изящные капители. Двухчастные окна третьего этажа украшены медальонами. Строгие классические формы фасада, смягченные плавно очерченными линиями полукруглых эркеров, обилие тщательно продуманных архитектурных деталей придают доходному дому на Ордынке индивидуальность и вырахительность.

Денис Дроздов: Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью. Москва, издательство «Центрполиграф», 2015. Стр. 361-362
10.12.2016 - 13:08:19
 
Просмотры: 1455
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
08.03.2016 - 14:25:57
 
Понравилось:
Андрей Синицын
сергей адольфович
Валентина Дмитровская
Tata Wolf
Юлия Z
 
Добавили в избранное:
Александр pet2
 
Сообщить о нарушении