Некогда совершенно секретное противоатомное подземное сооружение 1-й категории устойчивости ( выдерживающее прямое попадание 100-килотонной атомной бомбы) было спроектировано Ленинградским государственным проектным институтом "Гранит". В начале 1953 года этот проект был утверждён Советским правительством. Он предусматривал строительство в скальной породе горы Таврос подземного комплекса площадью около 15 тыс. кв.м, предназначенного для укрытия малых и средних торпедных дизельных подводных лодок проектов А615, 613, 613В, 633, 633РВ, 644, их докового ремонта и восстановления свойств корабля, его вооружения и технических средств силами судоремонтников, а также личного состава.
Кай-8 (Ярослав), эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 25.10.2016 г. в рубрике «Архитектура». Спасибо, что вы с нами!
Этот сайт использует cookie и сервис Яндекс.Метрика для персонализации сервисов и удобства пользователей.Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Такого вы не увидите в России нигде!..
Понравились эмоции!