error
Регистрация

Усадьба Братцево.

 
 
Усадьба Братцево. - Владимир Безбородов
Усадьба Братцево.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Свидание. :: Владимир Безбородов
Начало осени. :: Владимир Безбородов
В полет. :: Владимир Безбородов
Признание... :: Владимир Безбородов
Полевые. :: Владимир Безбородов
Измайлово. :: Владимир Безбородов
Жулан. :: Владимир Безбородов
Хмурый день. :: Владимир Безбородов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Небесный свет над Волгой.   |   Папин выходной.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Владимир Безбородов
Владимир Безбородов
История усадьбы (найдено в интернете)

Хозяевами усадьбы Братцево были многие знаменитые аристократические семьи: Нарышкины, Строгановы, Апраксины, Вяземские, Римский-Корсаков и прочие. Несколько летних месяцев здесь творил, тогда еще никому неизвестный, художник Шишкин И. Именно пребывание в этих живописных местах позволило ему вдохновиться и закончить картину «Полдень. Окрестности Москвы», принесшая молодому Шишкину первую известность.

С усадьбой Братцево связана романтическая история начала XX века. Граф А. Строганов женился на Екатерине Трубецкой. У него это был второй брак, и закончился он катастрофой – почти сразу после рождения их совместного ребенка графиня страстно влюбилась в генерал-адъютанта Римского-Корсакова, бывшего отставным фаворитом самой Екатерины II. Это был выдающийся человек, но и графиня славилась не только красотой, она была очень умна и неординарна, и бравый генерал-адъютант тоже увлекся ею всерьез. Роман разгорелся с такой силой, что графиня принимает решение, несмотря на осуждение света, бросить мужа и уйти к любимому. В те годы это был мужественный поступок, но и граф Строганов повел себя очень благородно. Он не стал мстить Екатерине, отпустил жену и даже подарил ей усадьбу Братцево, чтобы она могла там жить вдали от света. Там она и прожила с гражданским мужем до самой смерти.

Последним владельцем усадьбы Братцево был Щербатов Н., который сам после революции передал ее государству. Единственное о чем он просил – это статус памятника культуры и истории для усадьбы, чтобы можно было сохранить уникальное место для потомков.

Усадьба Братцево в наши дни

В доме-усадьбе сейчас расположен пансионат и дом отдыха. Одновременно идут реставрационные работы, но это не мешает Братцево принимать гостей столицы и москвичей. Парковый ансамбль часто является съемочной площадкой для исторических фильмов, тут снимали художественную киноленту «О бедном гусаре замолвите слово», пушкинскую «Барышню-крестьянку» и телесериал «Настя». Такая популярность усадьбы у режиссеров связана с тем, что английский парк и русская усадьба создали неповторимую атмосферу и изысканный шарм. К тому же здесь мало туристов, хотя посмотреть есть на что. Не только красивые аристократические строения, но вековые деревья, напоминающие о неторопливой и неумолимой поступи времени, генерируют какие-то особые флюиды, заставляющие возвращаться сюда снова.
22.10.2016 - 23:18:44
 
Елена Грибакина
Елена Грибакина
Хорошее описание, спасибо. А за усадьбой панорамный вид есть.
23.10.2016 - 01:20:41
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
23.10.2016 - 07:59:56
 
Фото Дня
Фото Дня
Владимир, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 23.10.2016 г. в рубрике «Архитектура». Спасибо, что вы с нами!
24.10.2016 - 23:20:04
 
Просмотры: 2328
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D750
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
16.10.2016 - 13:19:01
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Виктор Иванович Чернюк
Ольга Калинина
Ирина Falcone
Лара Амелина
Дмитрий Анцыферов
Дмитрий
Alex
Петр Заровнев
Вячеслав Минаев
Gudret Aghayev
ФотоЛюбка *
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Светлана Петошина
*MIRA* **
Grey Bishop
Галина Стрельченя
Nemo ....
Юрий
Сергей  Могутов
 
Добавили в избранное:
Александр
Олег Лукьянов
 
Сообщить о нарушении