error
Регистрация

Комплекс Президентского дворца в Казанском кремле

 
 
Комплекс Президентского дворца в Казанском кремле :: Елена Павлова (Смолова)
Комплекс Президентского дворца в Казанском кремле
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Мечеть Кул-Шариф :: Елена Павлова (Смолова)
Здание пожарной части («тюбетейка») :: Елена Павлова (Смолова)
Кремль. Мечеть Кул-Шариф :: Елена Павлова (Смолова)
Мечеть Кул-Шариф :: Елена Павлова (Смолова)
Комплекс Президентского дворца в Казанском кремле. Губернаторский дворец :: Елена Павлова (Смолова)
Вид за пределы кремля :: Елена Павлова (Смолова)
Купола Благовещенского собора :: Елена Павлова (Смолова)
Постройки Свято-Никольского Косинского женского монастыря в деревне Косино. :: Елена Павлова (Смолова)
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
СЕВАСТОПОЛЬ-ВИД С СЕВЕРНОЙ СТОРОНЫ
Вечернее сияние вокзала...
швейцарская провинция
Часовня Казанской Богоматери (Ярославль)
Кёльн-ДОМ
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.
Внутренний дворик.
Префектура Зеленограда.
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
В комплекс Президентского дворца входит: Губернаторский дворец, Дворцовая церковь, Фонтан на площади у дворца, башня Сююмбике, а также археологические объекты XV-XVI вв, включающие Мавзолей казанских ханов, Ханскую мечеть и Ханский дворец. Башня Сююмбике относится к сооружениям Казанского Ханства. В то далекое время башня из красного кирпича слыла дозорной, а сегодня ее называют «Падающей», так как она отклонилась от своей оси на два метра. В арке башни Сююмбике устроены резные ажурные ворота. Рядом с Башней Сююмбике в Казанском Кремле красуется зеленое здание Губернаторского дворца. В нем работает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Губернаторский дворец Казанского Кремля (1845-1848) построен по проекту архитектора К.А. Тона. Сооружения дворца состоят из главного корпуса, дугообразной постройки с северной стороны и внутреннего двора.
06.10.2016 - 06:47:09   |  Пожаловаться
 
Вячеслав Медведев
А упадёт башня? Такую красоту, ведь, сгубит!
06.10.2016 - 07:01:15   |  Пожаловаться
 
Елена Павлова (Смолова)
Башня Сююмбике расположена на территории комплекса Казанского Кремля и является одной из главных достопримечательностей Казани. Ее популярность объясняется интересной историей и легендами, а также и тем, что она является падающей. Башня Сююмбике привлекает внимание не только российских, но и зарубежных туристов.

Башня Сююмбике – из истории
Историки до настоящего времени спорят о времени ее возведения и речь идет не о точной дате, а об исторической эпохе:

По одной из версий ее строительство относится к периоду расцвета Казанского ханства, к XII - XV векам, когда она была дозорной и называлась Казанским минаретом. Если следовать этой версии, то она является единственным сохранившимся памятником татарской архитектуры тех времен в Казани
Также есть мнение, что ее построили после взятия Казани Иваном Грозным, отдавшим приказ возвести сооружение за семь дней. Именно из-за спешки фундамент был выполнен неглубокий, чем объясняется и продолжающийся наклон
Результаты последних раскопок показывают, что строительство проводилось в XVII веке. В тоже время некоторые факты свидетельствуют о ее возведении в XI – XV веках. Поэтому часть ученых выдвинула предположение, что на этом месте первоначально была построена деревянная башня, а позже ее перестроили в каменную. В том месте, где старый фундамент отсутствует, происходит наклон строения.
Большинство историков все же придерживается мнения, что достопримечательность была построена в XVII веке.

Архитектура башни Сююмбике
Высота сооружения составляет 58 метров, а наклон - почти два метра. И хотя она наклонилась меньше, чем знаменитая Пизанская башня, по высоте она больше ее на два метра. В отличие от нее фундамент Сююмбике не укреплялся до тех пор, пока отклонение от вертикали не составило 1,5 метра.

Строение имеет семь ярусов:

Первый является самым широким, это проездной ярус с аркой посередине
Второй ярус имеет, как и первый, четырехугольную форму, но меньше по высоте и ширине
Третий ярус построен аналогично второму, но имеет небольшие окна
Четвертый и пятый ярусы – восьмиугольные
Шестой и седьмой ярусы являются дозорной вышкой.
На вершине сооружения установлен шпиль зеленого цвета с полумесяцем.

Интересные факты и легенды
Имя Сююмбике составное - Сююм по старотатарски означает любимая, а бике - владычица. Имя Сююмбике переводится «любимая царица» казанского народа в 16 веке. Действительно, Сююмбике была красавицей и благородной образованной женщиной, вдовой хана, погубленного в борьбе за престол.
Существует несколько легенд о названии:
Самая популярная из них гласит о том, что царь Иван Грозный после взятия Казани хотел, чтобы царица Сююмбике вышла за него замуж. В случае ее отказа, царь мог наказать весь татарский народ. Чтобы спасти свой народ от бед, царица приняла предложение Ивана Грозного, но выдвинула условие, что за семь дней будет построена семиярусная башня. Когда ее желание было выполнено, она поднялась наверх и бросилась на землю. С тех пор башню называют ее именем.
Вторая легенда более прозаична. Считается, что башня строилась под руководством самой царицы в честь погибшего второго мужа Сафа Гирея
Наверху башни ранее был установлен позолоченный шар. Согласно легенде, в нем хранились летописи Казанского ханства, написанные его ханами. Вместе с тем, исследования показали, что шар пустой, хотя в нем были дыры, что говорит о возможном хищении исторических документов
Башня Сююмбике, наряду с мечетью Кул Шариф и Спасской башней Кремля, является символом Казани, известным не только в России, но и в зарубежных странах.

Источник: http://www.trip-guide.ru/page_16637.htm
06.10.2016 - 07:52:37   |  Пожаловаться
 
Александр Резуненко
Пошти как Пизанская ! :)

Интересно !
06.10.2016 - 16:30:56   |  Пожаловаться
 
Евгений Дубинский
Почти Пизанская башня.
07.10.2016 - 07:50:34   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 1212
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
20mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
03.05.2016 - 11:47:18
 
Понравилось:
sergey *
Юрий Поляков
Oghuz alili
Евгений Дубинский
Райская птица Бородина
Олег
Vladimir Semenchukov
Александр Резуненко
Михаил "Skipper"
Marina Pavlova
Alexander Andronik
Владимир Михайлович Дадочкин
Александр Кореньков
Вячеслав Медведев
Виктор Осипчук
Виктор Зиновьев
Александр Подгорный
 
Сообщить о нарушении