error
Регистрация

Ярило.

 
 
Ярило. - Елена
Ярило. - Экспозиция пантеона славянских богов в частном музее "Сказка".
Теги:  мифология, музей, россия, славяне, экспозиция, ярославская область
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
* * * :: Елена
*  *  * :: Елена
Министерство Обороны России. :: Елена
На Тверском бульваре... :: Елена
Памятный камень в Краснопресненском парке в Москве. :: Елена
Вигвам на просторах Ярославской области. :: Елена
Пуп земли... если кто не знал! :: Елена
С Праздником! :: Елена
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Конец лета   |   Ксюша  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена
Елена
Ярило – Яростный – в славянской мифологии значит неукротимый, яровать – неистовать забываясь. Сторона любви, которую поэты называют «страстью кипучей», и находилась «в веденье» славянского Бога Ярило. То есть его можно назвать в какой-то степени богом любви.
Ярило представляли себе юным мужчиной: пылким, влюбленным женихом одетым в белые одежды, босым, разъезжающим на белом коне (по другим поверьям Ярило изображался в виде женщины, одетой в мужской наряд: белые брюки и рубашку. В правой руке она держит чучело человеческой головы, в левой ржаные колосья. На голову Яриле надевали венок из первых полевых цветов) Именно так на праздники весной наряжали девушку древние славяне, сажали ее на коня и водили по полям)
Ярила принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия (именно это означает чучело головы в его руке) Ярила был богом весны: он воплощает ее плодородные силы, он приносил ее с собой, от него зависел и ее своевременный приход, и осуществление надежд крестьян. Ярило появлялся в положенное время года, распространял весеннее солнечное тепло, возбуждал производительную силу в растениях и людях, вносил в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью. Именно из-за отца Ярило стал земледельцем ведь его отец могучий Велес, как и его мать он стал воином (матерью была Дива-Додола) Родился Ярило от того что Дива понюхала чудесный ландыш в который превратился Велес.
Ярило подчиняются дикие животные, духи природы и низшие божества. Зимой Ярила превращается в Мороз и уничтожает то что родил весной.
Весьма характерно, что Ярило в белорусских праздниках участвует то в виде Яры-Ярилихи, то в виде мужчины с огромным фаллосом. Между тем корень "яр" присутствует в таких специфических "женских" словах: яровая овца - ярка, ярмо, яровая пшеница, яровые хлеба, а вот употребление данного корня в женском роде: ярость, доярка, ярь, ярина (овечья шерсть), яра (весна).
Мы рассматриваем Ярилу как умирающего и воскресающего сына или явью ипостаси Велеса, который зимой выступает как Мороз, а по весне - Ярилой. Его день - вторник. Его месяц - март, названный так в честь бога войны - Марса.
09.09.2016 - 13:22:13
 
Просмотры: 2516
EXIF:
Изготовитель:
OLYMPUS IMAGING CORP.
 
Камера:
SP600UZ
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
5mm
 
Программа:
Version 1.0
 
Дата съёмки:
24.08.2016 - 17:21:14
 
Понравилось:
Николай Филоненко
Нина Корешкова
Nina Yudicheva
Галина Новинская
Галина Стрельченя
Val Савин
Милешкин Владимир Алексеевич
Леонид
Геннадий Александрович
Александр Запылёнов
Андрей Лукьянов
Mariya laimite
Вячеслав Минаев
Vladimir Semenchukov
wea *
Алексей Туркин
Галина R...
владимир володёнок
Игорь Хижняк
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Леонид
 
Сообщить о нарушении