error
Регистрация

Ярославль, дом купца Ерыкалова.

 
 
Ярославль, дом купца Ерыкалова. :: Сергей Израилев
Ярославль, дом купца Ерыкалова. - Трехэтажный особняк купца Ерыкалова был построен в 1875 году на модной улице Ярославля. Это одно из самых роскошных зданий города, на нижнем этаже которого были торговые площади, на втором – апартаменты владельца, на третьем – комнаты для сдачи внаем. Нар
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Девичьи секреты... :: Сергей Израилев
"Старый добрый петушок. Карамель на деревянной палочке". :: Сергей Израилев
Ох, уж эти куклы......Образ Пелагеи Ниловны. :: Сергей Израилев
Гармония в движение....... :: Сергей Израилев
Ярославль. Главная масленица страны. Ох, уж эти куклы.......! :: Сергей Израилев
Солнце в бокале :: Сергей Израилев
Галочка :: Сергей Израилев
Синичка и снег :: Сергей Израилев
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Москва. Исторический музей
Смоленск
башни кремля
измайловский Кремль
Объединенная реформированная церковь
...ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ , ДЕНЬ УХОДЯЩИЙ ...
Маяк в ночи
Витебск.
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сейм. Конец марта   |   Надюша  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Израилев
Трехэтажный особняк купца Ерыкалова был построен в 1875 году на модной улице Ярославля. Это одно из самых роскошных зданий города, на нижнем этаже которого были торговые площади, на втором – апартаменты владельца, на третьем – комнаты для сдачи внаем. Наряден штукатурный декор дворца, выполненный в духе ренессанса и барокко. Крупные арки витрин сделаны аналогично старым торговым рядам Ярославля.
Богатейший ярославский купец Ерыкалов был известен в городе, как меценат и благотворитель. И участвовал он в богоугодных делах не только кошельком. Как-то раз приметил купец на улице возле дома нищего сиротку, пожалел бедняжку и взял к себе жить. Сам хозяин редко бывал дома, разъезжая по своим финансовым делам, и заботу о мальчике взяла на себя одна гувернантка. Но невзлюбили сироту управляющий и его сын-ровесник. Они всячески издевались над ним, угрожая жестокой расправой, если он кому-нибудь пожалуется. Но мальчик не выдержал и рассказал гувернантке. Месть не заставила себя долго ждать – Ерыкалов уехал, благодетельница ушла на рынок. Сироту затащили в сарай и начали жестоко избивать, пока он не умер. Ночью тело в мешке сбросили в Волгу. Ерыкалову сказали, что его любимчик сбежал – были подняты все городовые, но поиски были тщетны.
А у купеческого дома стал появляться призрак мальчика, который жалобным голоском клянчит у прохожих пятачок, надеясь на то, что рано или поздно проедет в карете его приемный родитель и позовет его домой. До сих пор его призрак мальчика видят на улице Кирова, и даже кидают деньги.
Мои мартовские бродилки по городу. Foto by S. Izrailev.
11.03.2016 - 13:06:28   |  Пожаловаться
 
Анатолий Чикчирный
Хороши и снимок и рассказ!
11.03.2016 - 14:23:16   |  Пожаловаться
 
Алла ************
Сергей, спасибо за рассказ. Одно время я ходила в этот Институт красоты. И мой стилист рассказывала, что ночью охранники видели призрак. Я, конечно, мало верю в такое, но и Вы вдруг пишите об этом. Мурашки идут по коже.
25.03.2016 - 20:54:08   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 3285
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 6D
 
Диафрагма:
f/22
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
09.03.2016 - 16:30:51
 
Понравилось:
татьяна петракова
Петр Заровнев
Алла ************
Viktor S
civettina ...
Валентина Береснева
Лесо-Вед (Баранов)
Яков Реймер
Алексей Морозов
Анатолий Чикчирный
Елена Семигина
kolin marsh
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении