error
Регистрация

Староволжский мост (Старый мост)

 
 
Староволжский мост (Старый мост) :: Елена Павлова (Смолова)
Староволжский мост (Старый мост)
Теги:  г. Тверь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Новый мост :: Елена Павлова (Смолова)
Въездные ворота усадьбы "Архангельское" :: Елена Павлова (Смолова)
Центральный портик дворца. Дворец усадьбы "Архангельское" :: Елена Павлова (Смолова)
Нижняя терраса в усадьбе "Архангельское" :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник Афанасию Никитину :: Елена Павлова (Смолова)
Колесо Обозрения или "Чертово Колесо" в Городском саду :: Елена Павлова (Смолова)
Вид с набережной Никитина на набережную Разина :: Елена Павлова (Смолова)
Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца . Приозерский район, пос.  Кузнечное :: Елена Павлова (Смолова)
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Дорога.
Листья.
Мирский Замок.
La Gomera
Путешествия
Белград
Белград
Белград
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  торт   |   Выыпустите меня ...!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Староволжский мост (Старый мост) — автомобильный и первый постоянный мост через реку Волга в городе Тверь. Сооружен в 1897—1900 гг. чешским инженером Л. И. Машеком по проекту, составленному в 1895 году в Санкт-Петербурге инженером-технологом В. Ф. Точиским. Открыт 8 сентября 1900 года при губернаторе Н.Д. Голицыне.
Длина моста — 215,5 м, ширина проезжей части — 5,7 м, каждого из тротуаров — 2,5 м. Мост трехпролетный, консольно-балочный (системы Гербера). Клепаные из листовой стали фермы были установлены на 4 опорах (вместо пяти по Герберу), в связи с чем часть нагрузки моста была перенесена на отвесы в виде чугунных плит на концах ферм, выведенных в специальные камеры в береговых опорах. Это позволило увеличить длину консольной фермы в средней части моста, придать ей форму вогнутой дуги, а всему мосту – легкость, изящество. При въездах на мост были установлены фонари с художественно выполненным литьём (по два с каждой стороны), перенесённые в 1972 г. на Театральную площадь к памятнику А.С. Пушкину.
В 1904 г. подъезды к мосту заасфальтированы. В декабре 1941 г. был взорван, но уже в начале 1942 г. было проведено временное восстановление, а в 1946—1947 гг. мост был восстановлен полностью. В 1982—1985 гг. Староволжский мост был реконструирован (проект Г. М. Янковского, В. А. Тарнаруцкого): установлены новые несущие конструкции пролетных строений, деревянное покрытие заменено асфальтобетонным, проезжая часть расширена до 9 м, сооружены береговые подземные переходы, обновлены фермы.
Консольные фермы «цепного вида», использованные в композиции моста, своими общими контурами напоминают очертания цепных висячих мостов. Подобные решения применялись и за рубежом (Мост Свободы в Будапеште, Венгрия).
15.10.2015 - 19:51:01   |  Пожаловаться
 
Виктор Осипчук
Облик оставили прежний?
16.10.2015 - 16:13:41   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 781
Понравилось:
Александр Генрихович Завьялов
Валентина. .
Виктор Осипчук
Aнатолий Бурденюк
Alex
Арина
Михаил "Skipper"
Евгений Кривошеев
Павлова Татьяна Павлова
Владимир Фомин
Elena Izotova
Виктор Заморков
mila
Александр Лебедев
Игорь Сикорский
Надежда Борисенко
Лена Кирова
Юрий Шувалов
 
Сообщить о нарушении