error
Регистрация

достопримечательность окрестностей Гатчины – так называемые «Гатчинские гейзеры»

 
 
достопримечательность окрестностей Гатчины – так называемые «Гатчинские гейзеры» - Елена Павлова (Смолова)
достопримечательность окрестностей Гатчины – так называемые «Гатчинские гейзеры» - Второй фонтан называют «фонтан Гейзер», поскольку высота его струй всегда разная
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. 7-я линия В.О., 68 :: Елена Павлова (Смолова)
Красноухая черепаха живет в Неве... :: Елена Павлова (Смолова)
На Тенерифе :: Елена Павлова (Смолова)
Сказочный предновогодний лесопарк :: Елена Павлова (Смолова)
Заполье. Церковь Климента, папы Римского. Климентовская церковь :: Елена Павлова (Смолова)
Фестиваль цветов имени императрицы Марии Федоровны «Императорский букет» :: Елена Павлова (Смолова)
"Подайте,  Христа ради.." :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь Св. Николая, за ней башня Белфорт :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Неподалеку от деревни Корпиково, вдоль реки Парица, находится достопримечательность окрестностей Гатчины – так называемые «Гатчинские гейзеры». Однако, с гейзерами, конечно, эти красивые бьющие из-под земли фонтаны ничего общего не имеют. Равно, как не имеют ничего общего с природными объектами. Нет, вода, бьющая из них, конечно же, природная (хоть и по качеству недалеко ушедшая от нашей водопроводной).

Популярная версия происхождения этих источников – подготовка к возможной ядерной войне. Якобы водонапорная система создавалась в 1960-е г.г. на случай ядерной войны, когда будет выведено из строя штатное городское водоснабжение. Версия имеет право на существование, тем более что артезианские источники в наших краях не редкость. Например, в деревне Корпиково есть источник, существовавший еще с 19-го века.
Образуются эти фонтаны из-за того, что существует водонапорный горизонт, из которого за счет давления, создаваемого перепадами высот или нагрузкой горных пород, “выдавливается” вода. Иногда источники самоизливаются на поверхность. Иногда до водоносного горизонта надо пробурить скважину. Именно пробуренные скважины дали жизнь «гатчинским гейзерам». Но в последнее время режим фонтанирования этих источников меняется из-за того, что здесь находится подземный искусственный резервуар газа в водоносных пластах – Гатчинское подземное газохранилище.
В районах, где нужны резервы газа, а истощённые нефтяные и газовые залежи отсутствуют, газохранилища устраивают в водоносных пластах. Газохранилище в водоносном пласте представляет собой искусственно созданную газовую залежь, которая эксплуатируется циклически. Для устройства такой залежи необходимо, чтобы водоносный пласт был достаточно порист, проницаем, имел бы ловушку для газа и допускал оттеснение воды из ловушки на периферию пласта. Обычно ловушка — это куполовидное поднятие пласта, перекрытое непроницаемыми породами, чаще всего глинами. Газ, закачанный в ловушку, оттесняет из неё воду и размещается над водой. Плотные отложения, образуя кровлю над пластом-коллектором, не позволяют газу просочиться вверх. Пластовая вода удерживает газ от ухода его в стороны и вниз.
В СССР на основе теоретических работ И. А. Чарного разработано и впервые в мире осуществлено в промышленных масштабах вблизи Ленинграда хранение газа в горизонтальных и пологопадающих водоносных пластах (Гатчинское подземное газохранилище.1963 г.) Этот метод основан на том, что газовый объём, находящийся в водонасыщенной пористой среде (при достаточно больших его размерах), расплывается в горизонтальном пласте очень медленно и утечки не имеют существенного значения. Высота фонтанов зависит от давления газа. В последнее время фонтаны стали ниже, а значит, газа в хранилище стало меньше
06.07.2015 - 08:46:17
 
delete (id123997)
Интересно!
06.07.2015 - 09:21:41
 
Nikolay Monahov
Nikolay Monahov
Интересная вещь!
06.07.2015 - 09:30:44
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Рада
06.07.2015 - 10:13:25
 
Просмотры: 1045
Понравилось:
Valentina Altunina
Виктор Осипчук
tamara *****
Elena Izotova
Юрий Павлович
Татьяна Васильева
Михаил "Skipper"
Alex
Aнатолий Бурденюк
Александр Резуненко
Владимир Фомин
Виктор Заморков
михаил скоморохов
Nikolay Monahov
Лена Кирова
 
Добавили в избранное:
Valentina Altunina
 
Сообщить о нарушении