error
Регистрация

Храм Сретения Господня

 
 
Храм Сретения Господня - Вера
Храм Сретения Господня
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А дальше Москва.... :: Вера
Крокодил Тотоша :: Вера
Меховые тапочки от овечки :: Вера
Площадь Stortorget :: Вера
Волчица Тень :: Вера
Енотови́дная соба́ка :: Вера
Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина :: Вера
Фаленопсис :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ...   |   ксюша  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
03.05.2015 - 17:14:00
 
Комментарии:
Вера
Вера
До революции на месте, где сейчас стоит Сретенский храм, стояла деревянная часовня в память императора Александра III. Во время блокады Ленинграда часовню разобрали на дрова.
Место на берегу Муринского ручья на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Луначарского было выделено приходу для строительства храма еще в 1998 году.
Проект храма выполнил молодой архитектор, выпускник Академии Художеств, Геннадий Челбогашев.
Это храм-тетраконх – он на четыре стороны обращен апсидами, одна из которых алтарная, причем это не каменные своды, а металлические конструкции с деревянной обшивкой.Председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии игумен Александр Федоров в своем интервью в программе «Экклесия» назвал стиль храма «нео-византийским» и сказал, что таких церквей сейчас много строится в Греции, но у нас такая стилистика встречается редко.
Высота церкви — 37 метров, площадь — 500 квадратных метров.
03.05.2015 - 17:15:53
 
Просмотры: 825
Понравилось:
laana laadas
 
Сообщить о нарушении