error
Регистрация

Русский художественный интерьер. Готический кабинет

 
 
Русский художественный интерьер. Готический кабинет :: Елена Павлова (Смолова)
Русский художественный интерьер. Готический кабинет
Теги:  Русский художественный интерьер, Эрмитаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Русский художественный интерьер. Мебель из Помпейской столовой :: Елена Павлова (Смолова)
Русский художественный интерьер. Гостиная в стиле "второго" рококо. :: Елена Павлова (Смолова)
Вид на Финский залив с Дамбы :: Елена Павлова (Смолова)
Сестрорецк. Часовня святителя Николая Чудотворца :: Елена Павлова (Смолова)
Библиотека Николая II :: Елена Павлова (Смолова)
Библиотека Николая II :: Елена Павлова (Смолова)
Диванчик "тет-а-тет" :: Елена Павлова (Смолова)
Розовая гостиная императрицы Александры Федоровны. Будуар в стиле "второго рококо" :: Елена Павлова (Смолова)
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
В доме моём..
Приют для притомившегося туриста.
Реставрация храма в Кислянке
Убранство православного собора
старый Дортмунд
Кусково
Заглянуло весеннее солнышко!
Спасо-Преображенский монастырь (Ярославль)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Любовь Чунарёва
Интересная серия, спасибо-)
01.04.2015 - 06:54:52   |  Пожаловаться
 
Елена Павлова (Смолова)
Любовь, с вам спасибо за внимание
01.04.2015 - 06:59:19   |  Пожаловаться
 
Елена Павлова (Смолова)
С 1830-х годов в русской культуре наблюдается возрастающий интерес к прошлому различных народов и стран. Особенно пристальное внимание вызывало готическое искусство, которое импонировало современникам, давало простор их романтическим настроениям. В 1833 году Н. В. Гоголь писал: «Могущественным словом Вальтера Скотта вкус к готическому распространился быстро везде и проникал во все. Еще не сделавшись великим, он уже сделался мелким: сельские домики, шкафы, ширмы, стулья — все обратилось в готическое».
В зале представлено убранство кабинета в «готическом» стиле. Мебельный гарнитур был исполнен в 1830- х годах для усадьбы Голицыных-Строгановых «Марьино» мастерами мебельной фирмы братьев Гамбсов. Гарнитур включает письменный стол, корзину для бумаг, стулья, кресла, кушетку с пюпитром, этажерку, подвесные полочки, каминный экран и ширму. В очертаниях и декоре мебели использованы мотивы, заимствованные из искусства средневековья: «розы», крестоцветы, трехлопастные арочки, фиалы.
Интерьер дополняют бронзовые часы в виде готического собора, фигурки рыцарей, осветительные приборы, решенные в едином художественном ключе; на стене рыцарский доспех.
Живописные полотна — портрет Н. Б. Юсупова работы неизвестного художника, портрет молодой девушки работы Т. А. Неффа (1804—1876) и пейзаж Г. В. Сороки (1823—1864) с видом готического павильона в усадьбе «Островки» Тверской губернии — свидетельствуют о романтических увлечениях в русском изобразительном искусстве.
В годы правления Николая II это помещение, отделанное панелями красного дерева, было частью кабинета императора.
02.04.2015 - 08:32:02   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 1400
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
21.03.2015 - 13:32:07
 
Понравилось:
Aнатолий Бурденюк
Георгий Врубель
Elena Izotova
tamara *****
Виктор Осипчук
Елена Ахромеева
Иван Солонинка
Елена Ильичева
Alexander Andronik
Николай Дони
Святец Вячеслав
Alex
Олег Каплун
Михаил "Skipper"
Андрей Синицын
Андрей Потапов
Nikolay Monahov
Владимир Бобришев
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении