error
Регистрация

Мозаичная икона "Спас на троне" с мавзолея Дмитрия Пожарского

 
 
Мозаичная икона "Спас на троне" с мавзолея Дмитрия Пожарского - Galina Leskova
Мозаичная икона "Спас на троне" с мавзолея Дмитрия Пожарского - Мозаичная икона "Спас на троне" хранится в Спасо-Преображенском соборе
Теги:  поездка, Суздаль, история, мозаика, икона,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В парке искусств Музеон :: Galina Leskova
Ностальгия или отложите в сторону смартфоны. Городской телефон в Нижнем Новгороде :: Galina Leskova
Успенский собор Горицкого монастыря в Переславле-Залесском Ярославской области. :: Galina Leskova
Медный всадник в Санкт-Петербурге - самый известный памятник Петру I. :: Galina Leskova
Флоренция. мост Понте-Веккьо :: Galina Leskova
Часовня Сошествия Святого Духа в Борисоглебском мужском монастыре :: Galina Leskova
хартия с надписью “Господь Сил с нами”. :: Galina Leskova
Волжская стрелка..... :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Перед восходом   |   Дерижёр  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Икона была выполнена М.П.Хмелевским, мастером "Императорского мозаичного отделения", по рисунку академика Гейдемана. Для неё скульптором Л.О.Ботта из итальянского мрамора был исполнен резной киот, который находился на фронтоне мавзолея Пожарского, возведённого по проекту профессора Академии художеств А.М.Горностаева.
В 1933 году беломраморный мавзолей был разобран. Кроме иконы "Спас на троне" сохранились два фрагмента от врат мавзолея - бронзовые барельефы с фигурами Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Мозаичный образ Спасителя был спасён чехами. С 20 июня 1940 г. по 30 июня 1941 г. на территории Спасо-Евфимиева монастыря размещался легион интернированных чехов в составе более 680 человек. Прибывшие легионеры, приводившие в порядок монастырскую территорию, на месте разрушенного памятника Д.М. Пожарскому обнаружили икону Спасителя. Она лежала под слоем мусора и грунта, «лицом» вниз. Чехи привели её в порядок, икона стала для них моленным образом.
04.11.2014 - 14:43:21
 
Просмотры: 1221
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-SZ3
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/10s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
8,6mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
01.11.2014 - 14:33:13
 
Понравилось:
Владимир Лисаев
Наталья ***
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении