error
Регистрация

Галерея истории древней живописи. Пьетро Стаджи 1754, Каррара - ок.1814 Пигмалион и Галатея

 
 
Галерея истории древней живописи. Пьетро Стаджи 1754, Каррара - ок.1814 Пигмалион и Галатея - Елена Павлова (Смолова)
Галерея истории древней живописи. Пьетро Стаджи 1754, Каррара - ок.1814 Пигмалион и Галатея
Теги:  пигмалион и галатея, пьетро стаджи, санкт-петербург, эрмитаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Сказочный предновогодний лесопарк :: Елена Павлова (Смолова)
Елагин дворец. Фарфоровый кабинет. Дверь :: Елена Павлова (Смолова)
Тюльпан многоцветный :: Елена Павлова (Смолова)
На острове Немецкий Кузов :: Елена Павлова (Смолова)
Фаленопсис :: Елена Павлова (Смолова)
Финляндский железнодорожный мост. Вид с наб. Обуховской обороны :: Елена Павлова (Смолова)
Рогатик (или булавица) :: Елена Павлова (Смолова)
Яблоня в майском цвету :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Пьетро Стаджи 1754,- около 1814 Пигмалион и Галатея. ост.в1797.Дар короля Станислава Августа Понятовского С-П. Пигмалион, царь Кипра, был прославленным скульптором. Все свое время он посвящал созданию скульптур богов и богинь, но однажды решил высечь из мрамора статую прекрасной женщины. И его опытные руки создали скульптуру такой необыкновенной красоты, что еще до окончания работы Пигмалион понял, что любит ее. Он назвал ее Галатеей и, не желая, чтобы такая красота оставалась неодушевленной, стал умолять Венеру оживить ее, поскольку всегда хотел иметь жену, похожую на нее.
Пигмалион был закоренелым холостяком и часто заявлял, что никогда не женится, поэтому Венера обрадовалась, увидев, что он тоже пал жертвой страсти, и решила выполнить его просьбу. Вскоре представилась такая возможность. Однажды Пигмалион прижал свое изысканное творение к сердцу, и часть его тепла проникла в холодный мрамор, а когда он поцеловал высеченные из камня губы, то вдруг почувствовал, что они стали мягкими и нежными. На белых щеках заиграл легкий румянец, грудь наполнилась воздухом, а по жилам побежала кровь.
Увидев, что прекрасная статуя ожила, Пигмалион обезумел от радости. После короткого, но страстного ухаживания объект его страсти превратился в любящую жену.
23.10.2014 - 10:31:46
 
Просмотры: 3461
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/40s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
25mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
28.10.2012 - 16:03:06
 
Понравилось:
Милена )))
Лесо-Вед (Баранов)
Лена Кирова
Елена Ахромеева
Сергей Черных
Владимир Анакин
Alex
Оксана Онохова
Владимир Лисаев
 
Сообщить о нарушении