error
Регистрация

Лаокоон, вид сзади

 
 
Лаокоон, вид сзади :: Александр Корчемный
Лаокоон, вид сзади
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Париж :: Александр Корчемный
туристы :: Александр Корчемный
Усыпальница И.М. Гайдна :: Александр Корчемный
у фонтана :: Александр Корчемный
Лаокоон :: Александр Корчемный
развилка :: Александр Корчемный
девиз стройфирмы: каждому клиенту - индивидуальный подход :: Александр Корчемный
М.С. Щепкин :: Александр Корчемный
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Заворожил пылающий закат
Nicosia 2014
Жанр
Жанр
Прогулка
Ходок!
Уронила Таня мячик!
Два еврея
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Домик у реки   |   Время летит...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
«Лаокóон и его сыновья» — скульптурная группа в ватиканском музее Пия-Климента, изображающая смертельную борьбу Лаокоона и его сыновей со змеями. Скульптура работы Агесандра Родосского и его сыновей Полидора и Афинодора является мраморной копией второй половины I века до н. э. Оригинал был выполнен в бронзе в 200 году до н. э. в Пергаме и не сохранился.

Римская копия найдена 14 января 1506 года Фелисом де Фредисом в виноградниках Эсквилина, под землёй на месте Золотого дома Нерона. Папа Юлий II, узнав о находке, сразу же послал за ней архитектора Джулиано да Сангалло и скульптора Микеланджело Буонарроти. Сангало подтвердил достоверность работы со словами: «Это Лаокоон, которого упоминает Плиний». Микеланджело определил, что скульптура сделана из двух кусков мрамора, хотя Плиний утверждал, что из единой глыбы.

Уже в марте 1506 года скульптурную группу передали папе. Он установил её в ватиканском Бельведере, приказав соорудить для неё специальную нишу (архитектор Джулиано да Сангалло). Усложнённая композиция стала предметом восхищения художников эпохи маньеризма и породила моду на сложно закрученные в вихреобразном движении изображения человеческого тела (figura serpentinata).

В июле 1798 года ватиканского «Лаокоона» перевезли в Париж по условиям Толентинского договора между Наполеоном и папой римским в качестве контрибуции. Скульптуру поместили в Музее Наполеона (Лувр). 9 ноября 1800 года её открыли для всеобщего обозрения. Только в 1816 году, после падения Наполеона, скульптуру вернули в Ватикан англичане.
14.08.2014 - 07:08:52   |  Пожаловаться
 
Владимир Гилясев
Спасибочки за рассказ! Если позволишь , я бы дополнив, в названии.. "Вид сзади и спереди"
14.08.2014 - 09:10:11   |  Пожаловаться
 
 
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 лучших фотографий проекта fotokto.ru за 14.08.2014 г. в рубрике «Жанр». Спасибо, что вы с нами!
16.08.2014 - 00:20:12   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 1345
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX30 IS
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
38,148mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.08.2014 - 10:47:24
 
Понравилось:
Анатолий
Сергей Сол
Алёна Михеева
Владимир Горубин
Виктор
Hаталья Беклова
Валерий Талашов
Елена Ахромеева
Александр Зотов
Nick Nichols
Владимир Хиль
Светлана Никольская
Дмитрий Багмет
Владимир Шибинский
Vlad Borschev
Елизавета Успенская
Роланд Дубровский
Rafael
Сергей Рычков
 
Добавили в избранное:
Игорь Липинский
Владимир Фомин
 
Сообщить о нарушении