error

В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 13 ноя 2022, 03:12

zan zibovsky,
Было бы замечательно увидеть. Где-то в интернете можно увидеть его работы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 13 ноя 2022, 03:12

zan zibovsky,
Было бы замечательно увидеть. Где-то в интернете можно увидеть его работы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение zan zibovsky » 13 ноя 2022, 16:55

vovan0371, да, я пришлю ссылку в личку
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 24 янв 2023, 23:58

А собственно, почему мануальные объективы, те же Гелиосы - советские? Они по сути немецкие, тот же Ziess Biotar, позже пересчитанный советскими оптиками. И никакакого ужаса и затруднения в работе с ними нет, есть переходники с чипами, точная наводка по фокус-пикингу, поэтому для неспешной работы парк недорогих мануальных старых объективов может служить весьма долго.
Интересное размытие фона, особый шарм картинки привлекает многих фотографов. И, конечно, большую роль играет фактор цены, современные мануальные объективы в разы дороже древних, но почти аналогичного качества.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 28 янв 2023, 21:30

Андрей Заломленков (настоящий),
Сами и ответили, почему советские. Если взять решeтку от ролса, сделать большой кузов и пересчитать что-то, это не будет тот же ролс, это будет аурус. :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 29 янв 2023, 01:01

vovan0371, не так, советская оптика не уступала зарубежным аналогам. Напротив, объективы МР-2 Руссар, Мир-1, Таир-11, Таир-3, МТО-500 и МТО-1000 производства Красногорского завода в свое время получили Гран-при на EXPO 1958 в Брюсселе.
Но качество оптики было различным, часто зависело от того, где именно объектив был выпущен. Поэтому нельзя, конечно, утверждать, что все советские объективы были выдающегося качества. Когда в СССР привезли оборудование, документацию и специалистов известной немецкой фирмы Carl Zeiss, отлично зарекомендовавшие себя оптические схемы были просто пересчитаны на имеющиеся в СССР сорта оптического стекла.
Советский объективы серии Юпитер – это схема Sonnar, серии Гелиос 44, 40 – схема Biotar , серии Индустар – схема Tessar, и т.д
Не все объективы СССР были сделаны по классическим немецким оптическим схемам. Например, объективы «Таир-3», «Таир-11», «Гелиос-40», «Мир-1», которые получили Гран-при на EXPO 1958 в Брюсселе, были рассчитаны советским оптиком. Д.С. Волосовым. Серии Вариозенитар и Телезенитар были разработаны на Красногорском механическом заводе. Эти объективы и сейчас не уступают современным зарубежным аналогам, если они есть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 29 янв 2023, 08:28

Андрей Заломленков (настоящий),
Я прочитать в интернете могу без вас :D . Схема - схемой, но аурус не стал ролсом. А схема та же, четыре колеса и двигатель.
Не пойму, зачем вы мне пытаетесь рассказать статьи из интернета? Я разве спрашивал историю создания? Или я спросил как их присабачить на камеру?
То есть вы своим спичем хотите сказать что ужас или магия лишь в том что шарм, боке и история создания? Сколько проектов вы сняли на эти объективы, и какова их судьба?...
Ответы :
"я снимал знакомых", "они интересные"
Не интересны, от слова совсем. Опыт использования в стиле "я фоткал", также не интересен. Так как уже в начале темы это написали.
Вам не хватает тем Деревяшкина? Где можно просто писать.
Но если вы уж решили обратить внимание на великую тайну, которая как вы думаете, известна только вам. Как они создавались и прочее - к сожалению вынужден вас огорчить, это знают даже те кто совсем далёк от фотографии. Так как историю люди изучают, а эта часть истории нашей страны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Андрей_65 » 29 янв 2023, 09:18

Был у меня "хелиос" 44й - дерьмо-дерьмом. На "киев-4" стоял "гелиос-103".. и хоть в интернете о нем (по характеристикам) мнение не ахти, но 44й с ним и рядом не стоял. "Юпитер-21", "Индустар-61", так же на голову лучше. Это я про те, которыми пользовался лично, а не по отзывам "съоренировалси".
Тут, действительно наверное зависело от сроков изготовления - конец месяца, план подгонять, конец года и.т.д-и.т.п. В общем, сам так работал - знаю. :lol:
З.Ы. "Таир-3" тоже г@вно.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 29 янв 2023, 12:16

Андрей Иванович,
Вы же обещали, на скопированные из интернета тексты давать ссылки на первоисточник.
Или опять, "это другое" ...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron