error

В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 30 окт 2022, 18:44

Может ли кто нибудь ответить, в чем "магия" советской техники, в наше время? В непредсказуемости? Или наоборот, зная четко задачу будет результат? В особенном рисунке? Или ностальгия по ужасам советской эпохи, где смотрели со слезами на canon и nikon, и одновременно плакали глядя на зенит? Только слезы были разные :lol:
Я вот час назад вытащил жену на холод, нацепил гелиос и сделал себе любимому аватарку. И черт возьми! тихий ужас!!! темный, мыльный, чтобы что-то снять нужно реально постараться.Но парадокс в том, что результат радует.
Хотелось бы услышать тех кто использует сейчас такую технику.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Сергей Крылов » 30 окт 2022, 19:56

Рисунок "не как у всех" за относительно доступный прайс.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34


Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Elya Vatel » 30 окт 2022, 20:40

Я использую старые советские (и не только советские) объективы. И не мыльно и не темно получается (я на открытой диафрагме снимаю). Красивый необычный рисунок и боке, когда уже приелись современные объективы, старые очень даже заходят )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 30 окт 2022, 21:16

То есть у меня не какая-то патология, и это радует. Есть что-то в них. Так сказать как модель востребованая на кутюр. Есть что-то не совершенное, но притягательное.
Но возможно это моё заблуждение.
Может кто-то делал большой проект, который вышел в печать? Было бы интересно увидеть, и услышать рассказ. Что-то мне подсказывает что такие проекты не могут быть серой рутиной.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Elya Vatel » 30 окт 2022, 21:22

vovan0371, я фотографирую в основном для стоков. Было бы плохое качество - стоки бы не брали. Кто там для чего покупает и что где печатается особо не интересуюсь. Но покупают нормально. Иногда друзья скидывают ссылки на то, где видели мои фотографии. Я сама не ищу, мне лень, мне главное денежка )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение delete (id93617) » 30 окт 2022, 21:32

Elya Vatel,
Да, стоки отсеивают быстро по качеству. Сейчас наверное ещё строже стало, лет пять ничего не заливал. Поправьте если что. На сколько помню, вроде бы шатер даже подсолнухи запретил)). Может путаю, давно это было. А как дружат с вашей техникой различные старые объективы? Какие переходники?
Господа, рассказывайте свой опыт, думаю это многим будет интересно.
Особенно интересно слышать мнение молодых людей, которые снимают на такую технику.
Ведь когда человеку за сраку лет)) и начал он с какого нибудь фэда, это одно. Но когда молодые люди рассказывают свой опыт, с учётом того что техники сейчас хоть ж... Ну много в общем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:45

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Эдуард*** » 30 окт 2022, 21:39

vovan0371, люблю фотографировать Луну. До покупки Никон Р900 мечтал о советских МТО-1000 или МТО-500, на крайняк ;) купил МС-ЗМ-5СА, что по сути тот же МТО-500, а на кропе вообще 800мм и вообще телескоп.))
Но на обьективе нет крепления для штатива, крепить фотоаппарат на штатив с висящей в воздухе тяжелой бандурой было страшно за крепление обьектива, снимал с рук или клал на некую подставку.
Снимать на МС-ЗМ-5СА можно, но очень неспешно, типа Луны или Солнечных пятен., птичек не поснимать.
Но, правда ваша, в этой оптике что-то есть, а в советское время она вообще была за счастье.
https://disk.yandex.ru/d/7ju0gR7RUrZf_g
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение Elya Vatel » 30 окт 2022, 21:41

vovan0371, про подсолнухи не знаю, у меня их особо негде снимать. По качеству в основном шаттер придирается, адоб более лояльный. На многие стоки сейчас не гружу, так как в этом году стало не вывести деньги с них.
Дружат объективы с моей техникой хорошо. У меня Canon 5д3. С 5д2 подходят любые переходники. С 5д3 сложнее тут надо только серебристые и то не все, при покупке надо мерить, на многие переходники фотоаппарат просто выдаст ошибку. Естественно подходят все переходники без чипа, но без подтверждения фокуса все же тяжелее снимать, начинаешь сомневаться точно ли фокус там где надо.
Так же знаю тяжело подобрать на 650д, на 6д надо мерить, тоже не все подходит( еще какие-то модели были, которым не все подходит, сейчас не вспомню).
Гелиос 44-2 нельзя ставить на полный кадр, на бесконечности задевает зеркало (бывают экземпляры которые не задевают, но редко, лучше взять гелиос с другим номером, боке у них у всех примерно )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В чем прикол, магия, ужас, советских объективов.

Сообщение derev » 31 окт 2022, 19:22

Каждый выбирает для себя.
Кто Айфон, кто Хассель, а кто Лейку.
Никона и Кенона линейку
Каждый выбирает для себя.

Киев ФЭД и Зоркий уж забыты.
Только помню фотик я Москва!
Помню Гелиос и все свои зениты.
Помню объективы волшебства.

Жизнь проходит и теперь не знаешь
Что любить, и чем теперь снимать.
Натюрморт айфоном поснимаешь
Вспоминая с грустью понимаешь
Вот же жизнь была, ядрена мать!

Вот и экспромтик вам в ответ
Среди поэтов я фотограф
среди фотографов поэт :)))
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron